8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

ЖК Изумрудные холмы, д. 1

Хороший вкус: неоклассика

Классический стиль в интерьере принято считать эталоном элегантности и хорошего вкуса. Несмотря на многовековую историю, он по-прежнему остается одним из самых востребованных стилей в интерьере. Помимо того, что классика подчеркивает достаток и хороший вкус хозяев, она никогда не выходит из моды. По этой причине классику противопоставляют всем современным стилям интерьера, которые подвержены влиянию времени и модных тенденций.

Однако, в данном случае речь пойдет как раз о классике «в современной обработке» – неоклассицизме. Если Вы – сторонник классических линий и пропорций, но излишняя вычурность и роскошь Вам претит, или Вы тяготеете к классике, но при этом хотите идти в ногу со временем, то неоклассический стиль, или так называемая современная классика – то, что Вам нужно. Это направление европейского искусства возникло в конце XVIII – начале XIX века и пришло на смену пышному и помпезному рококо, насыщенного декоративными элементами. В основе неоклассики лежит современное прочтение классического стиля, взгляд в прошлое через призму актуальных тенденций. Современная классика – это классический стиль в более легком прочтении (и ключевое слово здесь – «легкость»), но нельзя сказать, что допускается много вольности. Рамки этого стиля являются достаточно жёсткими и можно даже сказать, что до этого стиля нужно «созреть», необходимо обладать (или приобрести со временем) хорошим вкусом и чувством прекрасного.

С одной стороны, для неоклассицизма характерны классические пропорции и соблюдение симметрии, простые линейные формы, благородный декор, а с другой – рациональность, функционализм и использование новых технологий и материалов, например, различных видов декоративной штукатурки или обоев, или хромированных рам вместо позолоченных. Такие сочетания позволяют избавить интерьер от консервативности и предсказуемости, присущих классике в привычном исполнении.

Современный классический стиль требует простора, поэтому больше всего подойдет для квартир большой площади с высокими потолками, хотя его элементы и настроение могут присутствовать и в небольших квартирах. Основой, каркасом такого интерьера является композиционная стройность и геометрическая планировка, а также классические архитектурные элементы и приемы: колонны, арки, симметрия в пространстве. Их дополняет лепнина, карнизы, бордюры, многоуровневые потолки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*