8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Античный стиль

Интерьер в античном стиле возвращает в ту эпоху, когда люди жили рядом с богами, строили дворцы и храмы, создавали скульптурные шедевры, при этом пытаясь постичь сущность гармонии. Пожалуй, именно гармонию во всем можно назвать основной чертой стиля.

Будет ошибкой, если Вы попытаетесь подарить своему дому обаяние античности, просто заполняя пространство деталями из далекого прошлого. Главное – целостность, когда в законченный образ ничего нельзя добавить и ничего нельзя убрать. Ошибку допустят и те, кто начнет использовать обилие роскошных вещей. Это не станет лучшим напоминанием о Древней Греции или Древнем Риме, на самом же деле греческие дома отличались минимумом мебели, простыми формами, ведь главной фигурой эпохи был человек, чью уникальность не должны заслонять вещи. Поэтому, без сомнения, античный дизайн интерьера подойдет незаурядным личностям, когда окружающее пространство лишь подчеркивает его индивидуальность.

Так что, работая над таким интерьером сегодня, не увлекайтесь украшательством. В первую очередь, оцените пространство, чтобы понять, какие его преимущества можно использовать. Если Вы живете в кирпичном доме, то абсолютно не обязательно сразу замазывать стены – можно просто нанести краску, превратив естественную фактуру в одну из важных составляющих интерьера. Когда же без штукатурки не обойтись, не выравнивайте ее, добиваясь абсолютной гладкости – естественность линий поверхности подарит комнате уникальность, а это тоже одна из черт античного интерьера. Если Вы все-таки остановитесь в интерьере на таких стенах, то обязательно сделайте мозаичные полы. Этот контраст будет смотреться очень интересно. Подчеркнуть античный характер жилья помогут также натуральный камень и ниши в стенах.

Обязательно ли нужна перепланировка? – часто спрашивают клиенты, желая побыстрее закончить обустройство жилья. Если Вы решили создать настоящий античный интерьер, то без серьезной перепланировки не обойтись, ведь дизайнеру нужно попытаться передать ощущение древнего дома, центром которого был прямоугольный зал. В современном интерьере тоже можно повторить такой ход, разместив остальные комнаты по периметру, а холл украсив колоннами. Очень сильной стилистической деталью Вашего нового интерьера станет подвесной потолок с довольно крупным карнизом или барельефом. Он также поможет в имитации античного образа. Важный элемент – роспись, чаще с элементами позолоты.

Особая роль в современном античном интерьерном спектакле принадлежит тканям. Вы можете покрыть ими мебель, драпировки разместить на стенах, отделить с помощью занавесей одно помещение от другого. При этом желательно, чтобы преобладал природный узор, перекликающийся с орнаментом ваз и карнизов, в очередной раз подчеркивая единство интерьера. Разместите ткань не только непосредственно над окном, а вдоль всей стены, используя несколько слоев, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга, и Вы увидите, как свет, играющий в складках, подарит Вашему жилью особую теплоту и уют. Для драпировок лучше выбирайте пастельные тона. Нужно помнить, величественность и строгость образу, который присущ античному интерьеру, дарят спокойные, но в то же время нескучные цвета.

Ни в коем случае нельзя перенасыщать интерьер аксессуарами – всегда помните о гармонии. Если Вы разместите статуэтки и вазы в нишах, то на полу хорошо будет смотреться ковер ручной работы или шкуры зверей. Лучше всего, если в своем доме Вы установите камин. Вы увидите, как он оттенит предметы интерьера, придав стилю величественность. Если законодательные ограничения Вашего региона не позволяют использовать настоящие камины, то можно заменить его на имитацию. Возводя когда-то свои дома, греки и римляне много внимания уделяли свету – и сегодня дизайнеры отводят ему ключевую роль в античном интерьере. Один из самых ярких приемов – направленный луч света, сфокусированный на произведении искусства.

Если Вы выбрали для своего дома античный стиль, то лучше всего полностью отдаться на добрую волю дизайнера. Потому что у заказчиков в большинстве своем именно с этим стилем возникают «трудности перевода». Т.е. человек ощущает, что он хочет, какую атмосферу мечтает создать в доме, но когда дело доходит до описания конкретных деталей – все упирается в классику. Без сомнения, классический стиль, в общем-то, вырос на античности. Она стала как бы праматерью классики. Однако не путайте их. Если в классическом интерьере мы имеем дело с основательностью и утонченной роскошью, то античный стиль предполагает величественную легкость. И кстати о величественности… Помните, античный интерьер «выдвигает» ряд требований к помещению, в котором будет создан. По-настоящему стильно он будет выглядеть лишь на больших площадях – квартир или домов – где много света и воздуха. Причем, тут логично соседствует естественное освещение (множество окон – не прихоть дизайнера или заказчика, а необходимость при создании интерьера в античном стиле) и искусственное (для воссоздания духа времени, вполне можно использовать светильники-факелы).

Поскольку античность во многом равна природности, дайте свету и воздуху выйти на главенствующие позиции. Тогда, при всей величественности интерьера, не создастся впечатление загроможденности. Если Вы грамотно выстроите игру светотени, то она подчеркнет самые важные детали, например, произведения искусства, которые обязательно должны присутствовать в Вашем интерьере. Естественно, ни в коем случае не используйте абстракционизм или минимализм. Лучше обратитесь к классическим произведениям искусства, и не только к привычным и традиционным для многих домов картинам, но и к скульптурам. Где, как ни в античном интерьере они будут выглядеть гармонично и не выбиваться из общей концепции заполнения пространства! Будет совсем неплохо, если Вы подчеркнете светом и колонны, которые, конечно, не поддерживают свод дома, а служат интересным декоративным элементом.

В общем, античный стиль дает большой простор для фантазии дизайнера. Здесь находит выход внутренняя свобода, которая была присуща творцам Древней Греции и Древнего Рима. Недаром именно тогда было создано столько произведений искусства, которыми мы восхищаемся до сих пор.

One Response to Античный стиль

  1. Название происходитот франц. – moderne «новый», «современный». В США, Бельгии и Великобритании стиль был известен под названием «ар нуво».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*