8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Американский стиль

Часто дизайнер и заказчик говорят об одном и том же, не понимая друг друга. С американским стилем так происходит постоянно. Потому что заказчик может рисовать себе в мечтах интерьер американских ранчо, а дизайнер видит здесь минимализм, хозяин дома мысленно прогуливается по классическим комнатам, а дизайнер планирует оформлять помещение в стиле ар-деко. Такая путаница закономерна. Точно так же, как невозможно кратко и однозначно описать настоящего американца – это может быть и негр, и человек с белой кожей, выходец из Азии или Европы, – нереально дать однозначное определение американскому стилю в интерьере. Америка – многонациональная страна. Сюда на протяжении столетий съезжались люди со всего мира в поисках лучшей жизни, принося с собой свои национальные традиции и обычаи, свой образ жизни. Не исключение и дизайн дома. Это многообразие культур нашло отражение и в оформлении интерьеров типичных американских домов.

Так какой же он – американский стиль? Он строгий и изысканный, простой и понятный, яркий и сдержанный… В общем, разный как сама Америка. Вы вполне можете выбрать, например, классику, если хотите получить дом по-американски. Но точно также Вы будете правы, и ни на йоту не отойдете от американского стиля, если остановите свой выбор на кантри, минимализме, модернизме или ар-деко. А еще интереснее поиграть с этими стилями, создав эклектичный интерьер. Смешивайте элементы разных стилей в соответствии со своим вкусом и видением пространства – и Вы получите уникальную палитру стилистических красок, неповторимую и отвечающую исключительно Вашему характеру и привычкам.

Однако даже в таком демократичном и свободном американском стиле есть некоторые правила, которым стоит следовать, даже если Вы выбираете не одно конкретное направление, а объединяете несколько. Не стоит загромождать комнаты мебелью, помните, что американский стиль в интерьере предполагает много свободного пространства. Можете даже дополнительно расширить помещение, например, гостиную, объединив ее с кухней и коридором. Неплохо, если они будут разделены передвижными прозрачными перегородками. Тогда изолированность этих помещений Вы сможете регулировать в зависимости от своих потребностей. Если же Вы решили объединить эти комнаты окончательно и бесповоротно, то условные границы обозначьте изменением уровня пола либо разными оттенками и фактурами отделочных материалов стен и потолка.

Света в доме должно быть много, не увлекайтесь тяжелыми темными портьерами. Однако с осторожностью выбирайте в качестве источника освещения большую тяжелую вычурную люстру. Такой яркий элемент интерьера, который, несомненно, притягивает внимание, может быть в одной-двух самых больших комнатах, если их Вы оформили в стиле, максимально приближенном к классическому, либо же остановились на кантри. Вообще, американский стиль не принимает множество декораторских изысков и аксессуаров. Все должно быть максимально просто. Это касается и освещения. Лучше всего, если Вы выберете множество небольших источников света.

Одно из очень важных помещений в доме, которому нужно уделить большое внимание – кухня. Если Вы строите дом с нуля и выбираете для себя американский стиль, то позаботьтесь о том, чтобы кухня была максимально большой и просторной. Соберите в ней все технический новинки, не бойтесь, что они, например, не впишутся в стиль кантри, если Вы решите остановиться именно на нем, или не будут гармонировать с ар-деко. Последние модели всевозможной бытовой техники – это одна из главных примет стиля, без которой невозможно представить типичный американский дом.

Кстати, ар-деко – очень популярное направление в Америке. Оно пришло сюда в первой половине прошлого века из Франции, и стало символом США. Если в тридцатые годы ар-деко переживал пик своей популярности, то сейчас можно смело говорить о втором взлете этого стиля. Если Вы решите отдать ему предпочтение, то обратите внимание, что мебель должна быть максимально простой, однако не забывайте, что намек на роскошь тоже необходим. Для этого выбирайте мебель из дорогих материалов, например, красного дерева с позолоченными элементами. Вкупе с простотой форм это дает потрясающий эффект.

Хотя американский стиль предусматривает и обращение к модерну с его яркими элементами, все-таки отделка дома тяготеет к сдержанности. Вы вполне можете выбрать модерновый многоцветный постер с размноженным изображением Мерилин Монро, но в целом помещение оформляйте в пастельно-бежевых тонах. Кантри, все же, глубоко проникло в американский стиль, к какому бы направлению он ни склонялся. Особенно это хорошо заметно в цветовой гамме интерьеров – она практически всегда содержит оттенки земли: коричневый, бежевый, охра, песочный и так далее.

Несмотря на то, что американский стиль не предполагает множества различных аксессуаров и деталей, Вы можете немного поиграть с интерьером, приобретя оригинальные плетеные корзинки или необычные напольные вазы. Обязательно позаботьтесь о наличии в гостиной камина. А над ним должно быть множество фотографий семьи. Все эти акценты создадут дополнительный уют, гармонирующий с выбранным стилистическим направлением.

Американский стиль позволяет максимально покреативить при создании интерьера, потому что тут нет раз и навсегда закрепленных правил и догм оформления помещения. Если вы выбираете этот стиль, то открываете для себя огромный простор в выборе аксессуаров, мебели, вариантов отделки, планирования помещений… Здесь можете смело совмещать несовместимое, комбинировать различные стили, не боясь обвинений в стилистической дисгармонии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*