8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Эклектика

Если стилевые рамки тех направлений, которые Вы выбрали для своего интерьера, не дают вздохнуть свободно. Если у Вас нет возможности вплоть до мельчайших деталей следовать определенному стилю. Если Вы цените комфорт и удобство, то стоит обратить внимание на стиль, зародившийся, как переосмысление существующих направлений, как свобода выражения своих желаний и задумок, как выход за рамки, – на эклектику.

Эклектика не приемлет отсутствия вкуса. Справедливости ради стоит отметить, что смешанная стилистика требует большего внимания к деталям и большего стилистического чутья, чем все однозначные направления. Дело в том, что оформляя эклектичный интерьер, очень легко скатиться в безвкусицу и нагромождение диссонирующих элементов. Если Вы хотите объединить разные и любимые вещи, создать отличные друг от друга помещения в одном доме, то нужно заранее продумать, что их будет связывать воедино. Это может быть цвет, который становится мощным объединяющим элементом. Или же выберите какие-то однотипные предметы декора, которые станут связующим звеном разных стилей. Своеобразным пластилином, склеивающим несколько направлений в интерьере, можете сделать архитектурные решения пространства. В общем, эклектика дает безграничный простор для Вашей фантазии. Однако помните, что эклектика – это смешение близких по духу стилей. Здесь они не противопоставляются друг другу, а как бы дополняют, расставляя акценты и привнося изюминку в выверенный стиль. Лучше всего, если в одном помещении Вы объедините не больше 2-3-х стилей, в противном случае рискуете получить не комфортный интерьер, а раздражающую дисгармонию.

Исключительно Ваши склонности и предпочтения определяют те стили, которые будут объединены под знаком эклектики в Вашем доме. Но во главу угла нужно обязательно ставить удобство. Эклектика, в отличие от многих стилей, тяготеет к максимальному комфорту. И это вполне реально реализовать благодаря тому, что эклектика не ставит узкие стилистические рамки. Вы смело можете брать от выбранных стилей те элементы, которые удобны именно Вам. Например, можно объединить в одном интерьере рококо, барокко и ампир. Близкие по духу и исторической эпохе стили не будут вытеснять друг друга, а создадут гармоничное пространство. Попробуйте совместить барокко и модерн, и Вы вдохнете жизнь в строгий барочный интерьер. В общем, экспериментируйте. Эклектика, несмотря на то, что объединяет близкие по духу стили – это всегда сюрпризы и неожиданности.

Если мы говорим о том, что стилистически интерьер будет объединен декоративными элементами, то вполне можно сделать акцент на сувенирах из разных стран. Особенно это актуально сейчас, когда большинство людей много путешествуют, открывая для себя новые страны и города. И очень хочется, чтобы в доме было напоминание о путешествиях, об открытиях, об отдыхе. Эклектика позволяет это сделать без ущерба для стилистического единства. Вообще, делайте акценты на деталях, которые придадут пространству индивидуальность. Это могут быть, как было сказано выше, сувениры из поездок, необычные рисунки на текстиле – шторах, подушках, скатертях, оригинальные светильники и люстры, которые будут оформлены в одном стиле.

Не забывайте о динамике, которая присуща эклектике. На то, чтобы создать такое ощущение, работают вертикальные линии в интерьере. Они могут присутствовать в оформлении стен и окон, в декоративных аксессуарах, в моделях предметов мебели. Актуально будет смотреться резьба – ажурные спинки кресел, витые ручки шкафов, закругленные ножки диванов. Но с этим великолепием вполне может соседствовать исключительно функциональная мебель. Например, шкафы-купе или ниши, в которых прячутся полки для обуви. Это будет гармонично сочетаться, поскольку эклектика делает ставку на комфорт и функциональность. В общем-то, исходя из этих принципов, Вы и должны выстраивать пространство.

Что касается цветовой гаммы, то эклектика не диктует, как должно быть оформлено помещение. Вы можете остановиться на приглушенных, пастельных тонах, можете добавить яркие пятна, а можете и вовсе расцветить свой дом. Ориентируйтесь на свой вкус и привычки, ведь кому-то комфортно, когда взгляд ни за что не цепляется, а кто-то хочет, чтобы вокруг было буйство красок. Однако лучше выбирать нейтральные оттенки, просто потому, что они гармонизируют разрозненные стилевые решения. По тем же принципам выбирайте материалы для отделки помещения. Вы жить не можете без ковров? Пожалуйста, они логично впишутся в интерьер. Нашли интересные обои, которые перекликаются с обивкой мягкой мебели? Запросто оклеивайте ими комнату. Предпочитаете паркету керамическую плитку? Никто не запрещает выложить пол керамоплиткой.

Особенно эклектика актуальна для тех семей, в которых несколько поколений сосуществуют под одной крышей. Либо для тех, кто никак не найдет точки соприкосновения в своих стилевых предпочтениях. Если Вы выбираете эклектику, то Вам не придется настаивать на том, чтобы бабушка продала свой любимый древний шкаф, потому что он портит гостиную. Еще пара вещей той эпохи – и Вы получаете стильный эклектичный интерьер. А если жена любит легкие невесомые ткани и драпирует ими не только окна, но и некоторые стены, то вполне можно не разводиться и не ругаться с ней, а соединить в одном пространстве такой текстиль и свою любимую массивную мебель. Эклектика – это компромисс, эксперимент, свобода и гимн хорошего вкуса. Кстати, в таком интерьере Вы не соскучитесь никогда, потому что как бы хорошо Вы его не изучили, все время будут находиться какие-то новые детали, новый ракурс и новый взгляд на привычные вещи. А выбранные в качестве основных стили, можно будет обыгрывать до бесконечности, прибавляя или уменьшая присутствие каждого из них. Если Вы готовы к постоянным изменениям – дерзайте, эклектика – это Ваш стиль!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*