8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Конструктивизм

Вы устали от завитушек и декоративных изысков? Вместо буйства красок хочется простоты и лаконичности? Вы собираетесь не вносить дополнительный творческий хаос, а упорядочить жизнь? Тогда конструктивизм – это то, что Вам нужно. Недаром в прошлом веке этот стиль возник в противовес пышному модернизму.

Как учили героиню Алисы Фрейндлих в незабвенном фильме «Служебный роман» – «все в себя, чтобы ничего не выпирало». Этот принцип вполне можно применять при создании интерьера в стиле конструктивизм. В общем, убираем все – вазочки, салфеточки, подсвечнички, канделябрики, вычурные декоративные полочки и статуэточки. Максимально освобождаем пространство. Настолько максимально, что убираем даже стены – все, кроме несущих. Их, конечно, не трогаем. Убранные стены замените мобильными перегородками, которые позволят легко трансформировать пространство. Представляете, Вы сможете чуть ли не каждый день менять интерьер в соответствии с настроением и потребностями.

После того, как помещение полностью освободили – выбираем цвет. Смело проходите мимо аляпистых обоев, цветочных орнаментов и картин с эротическим подтекстом. Все должно быть просто и лаконично. Именно лаконичность привносит в конструктивизм функциональную утонченность. Выбирайте для отделки помещения монохромные цвета – никаких оттенков и смешения красок. Пространство должно быть чистым и незамутненным. Для этой цели лучше всего подойдет белый цвет в качестве основного, а для создания небольших акцентов используйте контрастные цвета. Также вполне приемлемо использование желтого, синего, красного. Но еще раз напомним, это должны быть чистые цвета – никаких сложных переходов, наплывов, игры светотени и так далее. Также под запрет подпадают любые декоративные изыски. Не стоит украшать конструктивистский интерьер лепниной, многочисленными картинами и зеркалами в витых рамах. Лучше ограничьте свое стремление добавить пространству уюта с помощью вышитых подушек или сувениров, привезенных из путешествий. Все это может разрушить стройность и чистоту стиля, привнеся в жизнь вместо долгожданного уюта хаос.

Отличным примером конструктивизма могут служить хорошо знакомые по фильмам американские офисы, где все сотрудники находятся в одном большом помещении, а их рабочие места разделены полупрозрачными перегородками. Американцы всегда делают ставку не на творчество, а на функциональность. И стиль конструктивизм как нельзя лучше отвечает их требованиям. Понятно, что конструктивистский интерьер в жилом помещении будет существенно отличаться от офисного варианта. Однако суть его остается неизменна – функциональность здесь ставится во главу угла. И это совсем неплохо. Выбирая конструктивизм в качестве основного стиля для своего интерьера, Вы получаете много света, удобство, возведенное в абсолют, и беспроблемное пространство. Сейчас поясним, что имеется в виду. В таком интерьере в качестве напольных покрытий чаще всего используются ламинат или линолеум, но подойдет также и ковролин. Обратите внимание, что отсутствие пушистых ковров (или, как их еще часто называют, пылесборников) позволяет в мгновение ока добиться просто безупречной, сверкающей чистоты. Та же ситуация с другими частями дома. Выбор конструктивизма позволяет избежать многочасовых протираний бесчисленных статуэток и рамочек, а также хрустальных люстр. Здесь все очень просто, скупо и мило.

Именно благодаря конструктивизму появилась мебель, которая уверенно сейчас занимает первое место в списке популярности – встроенная, сборная, секционная. В общем, та, которая при минимуме занимаемого пространства обеспечивает максимум функциональности. Так что смело оборудуйте коридоры шкафами-купе, на кухню очень хорошо впишется встроенная техника, а в комнатах неплохо установить раздвижные двери. Обязательно сделайте акцент на прямых линиях и геометрических рисунках, которые подчеркнут лаконичность стиля. Ни в коем случае не выбирайте разноцветные ковролины или линолеум в мелкий цветочек. Такой рисунок может полностью разрушить безупречность и единство стиля. Убрать мелкие вещи с глаз, но сохранить на память милые безделушки помогут ниши, которые имеют полное право на существование в конструктивистском интерьере.

Если Вы захотите, чтобы интерьер не выглядел скучно, чтобы были детали, цепляющие взгляд – поиграйте с подсветкой. Не выбирайте громоздкую люстру в центр комнаты, а распределите свет по всему помещению. Кстати, если Вы выберите разные типы освещения в разных частях комнаты, это поможет разделить пространство в духе конструктивизма, который избегает чересчур явного, конкретного зонирования помещения. Кроме этого, если Вы обустраиваете собственный дом, обыграйте это, оставив часть перекрытий открытыми. Такой прием станет оригинальной деталью интерьера, логично вписавшись в стиль.

Многие дизайнеры считают конструктивизм исключительно офисным стилем. Действительно, где, если не в офисе, все должно быть подчинено функциональности. Но современные дома не уступают офисам в продуманности каждого элемента. Человек сейчас чаще отдает предпочтение удобному интерьеру, каждая деталь которого имеет максимальный коэффициент полезности. Именно поэтому конструктивизм сейчас так стремительно набирает популярность. Создать этот стиль у себя дома или в квартире могут люди с любым достатком, с любым финансовым положением. Попробуйте! Вам обязательно понравится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*