8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Стиль Модерн

Рано или поздно люди устают от прямых линий и острых углов, не могут больше жить в обычных кирпичных коробках, которые похожи друг на друга как близнецы, и тогда люди задумываются о возвращении к природе. И именно в этот момент приходят к стилю модерн, который позволяет придать жилищу естественность, уют, спокойствие и плавность. Недаром этот стиль очень любят люди с активной жизненной позицией, чей ритм вне дома не позволяет даже на минутку остановиться. Зато, придя с работы в квартиру, оформленную в стиле модерн, человек по-настоящему расслабляется, взгляд отдыхает, поскольку не натыкается на острые углы, придающие динамику помещению. Динамики людям хватает и вне дома, а в модерне человека ждут плавные линии, успокаивающие узоры и ощущение свежести.

Как мы говорили выше, главная примета модерна – плавные линии. Действительно, если стиль делает ставку на природность и естественность, то откуда тут возьмутся углы, которых в природе почти не существует. Желательно окна сделать округлыми, стандартные дверные проемы заменить арками, а углы комнат скруглить с помощью мебели или ткани. Растительные мотивы – самые популярные в росписи стен, витражах, в декоре мебели. Здесь можно логично совместить дизайнерские креативные идеи и Ваше видение своего дома. Творчество и индивидуальность не только не под запретом, а всячески поощряется. Подумайте, с чего бы вы хотели, чтобы начинался Ваш дом. Может, это будет вешалка для одежды в коридоре в форме дерева? А может рама зеркала, висящего напротив входной двери, будет стилизована под переплетенные ветви или цветочный венок? Или Вы решите заменить зеркальную дверь шкафа-купе витражом с растительным рисунком? Все это отлично впишется в интерьер в стиле модерн. Выбирайте сами, какое стилистическое проявление Вам ближе. Можно квартиру превратить практически в лесную чащу, привнеся растительные мотивы во все предметы мебели и аксессуары, но право на жизнь имеет и интерьер с легким намеком на природность.

Кстати, о витражах… Стекла в модерне много – можно поиграть, привнося его в интерьер в разных ипостасях, в разных видах. Если Вы решите выбрать витражи для некоторых дверей или шкафов, обязательно обратите внимание на насыщенность и яркость цветов. Буйство красок отсылает к тропической природе, поднимает настроение. При том, что цветовая гамма всего дома будет достаточно сдержанной, естественной, яркие витражи создадут необходимый акцент, который оживит интерьер, добавив ему эмоций. Кроме этого, обязательно наполните дом различными напольными вазами с цветочным рисунком, добавьте к этому хрусталь (он может быть представлен в декоративных аксессуарах или люстрах), завершите образ светильниками, напоминающими лилию. Все эти штрихи подчеркнут природность стиля. Витражи и светильники, выполненные в витражной технике, привнесут налет таинственности и мистичности, без чего модерн тоже не может обойтись. И объяснение этому очень простое. До сих пор в природе много неизученного, того, что человек так и не смог постичь. А люди часто боятся необъяснимого. И вот эта таинственность нашла отражение в модерне.

Когда будете выбирать цвета для своего интерьера, останавливайтесь на наиболее естественных и натуральных. Например, хорошо будут смотреться охровые диваны на фоне бледно-зеленых стен. Оттенить это можно матовыми золотыми деталями. Не избегайте жемчужно-серых, серебристых и лиловых оттенков. Но помните, что яркость нужно оставить исключительно витражам, все остальное должно быть приглушенных цветов, особое внимание полутонам.

Не зря модерн был популярен в Серебряном веке, большинство деталей такого интерьера несут сильную символистическую нагрузку. Но на это стоит обращать внимание, если для Вас тот или иной рисунок имеет определенное значение. Если же нет, то ориентируйтесь исключительно на позитивные или негативные ассоциации, вызванные какой-то деталью, штрихом. Делайте акцент на приятных Вашему глазу аксессуарах и рисунках. Ведь в доме должно быть, прежде всего, комфортно и легко отдыхать.

Кстати, комфорт – это неотъемлемая черта модерна. В отличие от ампира, этот стиль делает ставку на удобство: широкие диваны и кресла с выгнутыми спинками, приглушенность цветов, чтобы глаза отдыхали, круглые столы, на которых можно разместить все необходимое, даже если нагрянуло множество гостей. Кроме того, слово «модерн» не зря переводится как «современный». В такой интерьер логично впишутся все самые последние предложения кухонной и домашней техники. Так что не бойтесь, что придется отказаться от удобства в пользу единства стиля. Модерн «позаботится» о комфорте.

Вообще, модерн – это находка для тех, кто любит в своей жизни сочетать самые разные вещи. Именно этот стиль дает возможность поэкспериментировать с материалами и фактурами. Смело объединяйте дерево и камни, металл и стекло, ткань и росписи – в общем, действуйте так, как действует природа, в которой бок о бок существуют яблоневые сады и небоскребы.

Сейчас стиль модерн очень редко встречается в интерьерах в чистом виде. Скорее, это некий намек на естественность обстановки, наполнение дома деталями в стиле модерн. Но если Вы решите создать у себя дома настоящий модерн, проблем не возникнет. Более того, постольку этот стиль был популярен совсем недавно, каких-нибудь сто лет назад, можно довольно легко найти аутентичные вещи, а не стилизацию под модерн. Это даст возможность интерьеру заиграть совершенно новыми красками, добавит ему сильной энергетики. Но даже если Вы надумаете обставить в этом стиле лишь одну комнату, или оттенить свой дом красками модерна, то светильник в форме лилии или стол с изогнутыми ножками, напоминающими корни деревьев, хорошо впишутся в любое помещение, добавив ему нотку уюта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*