8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Стиль Винтаж

«Как жаль, что я не родился лет 50 назад…» Так вздыхает чуть ли не каждый второй человек, лишь заменяя словосочетание «50 лет» разными годами и эпохами. Но, как известно, хорошо только там, где нас сейчас нет. Потому что даже те, кто мечтал бы оказаться в романтичном 19-ом веке или бурлящих 60-х, вряд ли нашел бы в себе силы отказаться от всех благ, что появились с развитием технологий. Однако ходить в одежде из бабушкиного сундука – тоже не выход, потому что это выглядит, как минимум, странно. Да и жить в старомодной обстановке не особенно удобно. Но решение есть.

Известно, что у каждой эпохи свой характер. Если Вы жить не можете без бесшабашности стиляг 60-х, если Вас привлекает утонченность Марлен Дитрих из 30-х, если хочется окунуться в бардовскую атмосферу 70-х, но при этом Вы не готовы попрощаться с современностью, то стиль винтаж для Вас. В нем гармонично переплелись история и современность. Причем это переплетение настолько легкое и интересное, что у Вас есть возможность по собственному вкусу соединять, комбинировать элементы, детали интерьера. Играть с эпохами и стилями. Однако стоит помнить, что если Вы поставили перед собой цель создать именно винтажный интерьер, то ни в коем случае не углубляйтесь в старину, – 20, 30, 50, максимум сто лет назад.

Винтаж – стиль очень многогранный. Нельзя однозначно сказать, сколько и каких вещей должно быть в Вашем доме, чтобы создать полностью винтажный интерьер. Этот стиль дает большой простор для творчества и фантазии. Не будет диссонировать с обстановкой шкаф, доставшийся от прабабушки, но также логично впишется в пространство искусственно состаренная тумбочка, сделанная каким-нибудь знаменитым дизайнером. Вы можете всю квартиру заставить винтажными вещами, а можете любимую эпоху обозначить лишь несколькими деталями из прошлого. Интерьер в этом стиле может быть, как безумно дорогим, так и абсолютно незатратным. Например, если Вы хотите обставить свой дом недорого и стильно, то для Вас находятся под запретом любые мебельные магазины и частные мебельщики. Как известно, у нас не принято выбрасывать старые вещи, – перед тем, как отправиться на свалку, они на долгие годы переезжают на дачи. Так что Вы вполне можете провести ревизию на своей даче, а потом совершить рейд по дачам друзей. В ход пойдут любые, даже самые, казалось бы, ненужные вещи. Например, старая ванна с помощью дизайнера или благодаря собственной фантазии может превратиться в стильный диван. А дедушкин чемодан станет любимым журнальным столиком, надо лишь немного краски и вдохновения.

Винтаж – это раздолье для тех, кто жить не может без различных безделушек и памятных сувениров, привезенных из отпуска, подаренных друзьями или доставшихся от пра-, прабабушки. Именно эти маленькие акценты и создают винтажный образ пространства. Они могут стоять на многочисленных полочках, заполнять шкафчики, украшать стены… В общем, быть везде, где только Вам захочется. Винтаж не признает стерильности, «вылизанности» пространства. Хулиганьте! – и Вы получите по-настоящему интересный интерьер. Не нужно пытаться слишком упорядочить детали. Винтаж разрешает играть не только с временами, но и с «нравами», т.е. с характером и предназначением предметов. А также с их расстановкой в помещении. Девиз – никаких законов! Кстати, множество деталей могут создать стиль винтаж даже в самом современном интерьере. Например, Вы не признаете старую или состаренную мебель, отдаете предпочтение минимализму, хай-теку, неоклассицизму или просто выбираете понравившиеся современные вещи, но Вам нужно куда-то пристроить старый самовар, то выход весьма прост. Поставьте его на самое видное место, уравновесив старым чугунным утюгом и несколькими керамическими выщербленными кружечками. Вы получите гармоничный стильный интерьер, которому позавидуют профессиональные дизайнеры. Однако стоит помнить, что винтаж (это всегда касается смешанной стилистики) требует особенно тонкого вкуса, чтобы не перейти грань, где стиль становится китчем.

Если же Вы не любите старые вещи, не получаете удовольствие от того, что владеете предметом, побывавшим не в одних руках, сменившим не один дом и не одного хозяина, то это не значит, что стиль винтаж для Вас закрыт. То, что с точки зрения антиквариата считается подделкой, что говорит о дурном вкусе человека, поставившего у себя дома стилизацию под антикварную вещь, – в винтаже стиль и гармония. Многие фабрики, многие дизайнеры делают предметы мебели не просто в стиле прошлых десятилетий, а по образцам, которые использовались тогда. А потом искусственно старят эти вещи. В ход идет специальная краска, благодаря которой предметы становятся как бы выцветшими, лак, из-за которого вещи покрываются паутинкой трещинок. Для «состаривания» используют также наждачную бумагу. В общем, на какие только хитрости не идут, чтобы придать вещам налет старины. Кстати, если Вам захочется сделать максимально винтажный интерьер, то можно не ограничиваться аксессуарам и мебелью. Некоторые фабрики выпускают также двери, стилизованные под определенный период 20-го века, или такие же окна.

В общем, винтаж – это не серьезно, это, в большей степени, игра. И он дает Вам возможность проявить себя в этой игре, пожить в том времени, о котором Вы мечтали или, может, просто хотели побывать. Он позволяет Вам практически бесконечно изменять окружающее пространство, чтобы изо дня в день просыпаться в новом для себя времени, пока одно из времен – 30-е, 50-е или 80-е годы не станут самым комфортным и логичным окружением для Вас. А, может, Вы придете к тому, что Вам комфортно в современности, и оставите лишь намек на прошлое в виде полочек из старых чемоданов. Вообще, выбрать винтаж стоит хотя бы потому, что он дает возможность сохранить историю своей семьи, не оставляя интерьер старомодным. А если так, то почему бы не попробовать?!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*