8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Марокканский стиль

Придти с работы и окунуться в совершенно другой мир, в другую культуру, попасть в другое измерение. Если Вы мечтаете об этом, если грезите путешествиями, но не можете выкроить время для дальних странствий, то марокканский стиль в интерьере вполне может стать компромиссом мечты и реальности. Причем помните, что Марокко располагается на пересечении Востока и Запада, здесь культуры сталкиваются и проникают друг в друга, так что, выбирая марокканский стиль, Вы не уходите окончательно в африканскую атмосферу, а сохраняете место и для привычного европейского духа.

Оформляя интерьер в марокканском стиле, говорите громкое «Да!» природным цветам – от неба до земли. Только обратите внимание, что Марокко богато на разные краски, недаром в этой стране за один день можно ощутить все времена года. Так что смело добавляйте в интерьер белизну снегов, нежность весенней зелени, буйство летних красок и желтизну опавших листьев. Кстати, марокканский стиль, несмотря на свое многоцветие, не приемлет пестроты. Не забывайте, что в природе все очень гармонично, в том числе и сочетание цветов. Вот эта природная гармония должна быть отражена в интерьере. Самое популярное сочетание – красный с золотым. И в этом есть резон. Марокканский стиль тяготеет к роскоши, но роскоши утонченной. Красный цвет, оттененный золотом – это роскошь, которая не бьет в глаза. Можете также оформить свой дом в терракотовых тонах, использовать синий цвет, лиловый, оранжевый, серый… Именно эти цвета присущи Марокко. Поиграйте с контрастами. Те цвета, которые принято использовать в марокканском интерьере, вполне могут как сочетаться, так и противопоставляться друг другу.

Не забывайте об узорах и орнаментах – без них сложно представить интерьер в восточном стиле, пусть даже и переплетенный с Европой. Причем разнообразные узоры должны быть в качестве вышивки на текстиле, должны складываться из плитки при отделке пола и стен, должны присутствовать в переплетении материалов. Обязательно используйте мозаичную плитку ярких насыщенных цветов – она должна покрывать пол. Не бойтесь возможного холода. Во-первых, всегда можно сделать пол с подогревом, а во-вторых, на выручку придут ковры, которых в Вашем доме должно появиться очень и очень много. Причем не останавливайтесь на одном большом однотонном ковровом покрытии, которое займет все пространство одной комнаты. Выбирайте небольшие по формату, яркие многоцветные ковры. Желательно, с восточными мотивами. Эти небольшие ковры с разными узорами не стоит разводить по разным помещениям – пусть они накладываются друг на друга, переплетаются, создавая ощущения набросанных в беспорядке циновок в африканском доме. Кстати, одну из комнат вполне можете оформить только коврами и подушками, исключив присутствие любой мебели. Почувствуйте прелесть чаепитий полулежа, общения с друзьями в абсолютно неформальной обстановке, которая располагает к неспешной беседе.

Вообще, мебель в марокканском интерьере если не под запретом, то очень нежелательна. Замените шкафы нишами, кресла подушками. И Вы получите очень душевный, уютный дом.

Уделите как можно больше внимания деталям. Различные подушки, драпировки, вазы, сувениры создадут законченный образ Вашего дома. Нелишними будут и медные светильники, абажуры которых напоминают кружево. Они не просто дополнят марокканский интерьер, но создадут интимную, немного таинственную атмосферу, отбрасывая причудливые тени. Обратите особое внимание на материалы, которые необходимо использовать при воплощении марокканского стиля – перламутр, слоновая кость, черепаший панцирь… Да, эти материалы очень дороги, но их необязательно должно быть много. Достаточно какой-то небольшой статуэтки или крохотной детали в декорировании мебели, и интерьер заиграет совершенно новыми восточными красками. Поскольку в доме, оформленном в марокканском стиле, должно быть много текстиля, старайтесь использовать его, где только можно. Не ограничивайтесь шторами и скатертями. Некоторые стены можно декорировать тканью, можно застелить диванчики многослойными покрывалами, можно добавить интимности в помещение, повесив занавесь из органзы в дверной проем. Кстати, шторы тоже желательно сделать многослойными. В общем, фантазируйте и экспериментируйте. Поскольку африканский стиль тяготеет к блеску, выбирайте соответствующие ткани. Кроме органзы, можно использовать шелк или бархат, лучше с вышивкой.

Вышивка будет ассоциироваться с чем-то, сделанным своими руками, даже если это фабричное производство. На вещах хэнд-мэйд вообще нужно делать акцент, если Вы воспроизводите марокканский стиль. Подумайте, что из народных промыслов Вы хотели бы видеть у себя в интерьере. Естественно, ориентируйтесь не на национальную русскую культуру, а на восточные мотивы. А дальше уже действуйте по собственному вкусу.

В доме обязательно сделайте арки. Правда, не забудьте, что лучше всего они будут смотреться в помещениях с высокими потолками. Если у Вас собственный дом, то вполне можно начать воссоздавать марокканский стиль даже с внешней стороны. Галерея небольших террас, которые будут как бы опоясывать дом, давая возможность попасть в него с разных сторон, не просто удобное место для летних посиделок, но и отличный стилистический акцент.

Постарайтесь сохранить верность стилю даже в тех деталях, которые не бросаются в глаза при входе в дом. Например, приобретайте посуду, выполненную в том же стилистическом ключе. Сейчас можно найти множество коллекций, имитирующих восточные узоры. Тут тоже действует правило природных цветов. Зато как будет приятно подать гостям чай в чашках, продолжающих марокканскую тему!

Несмотря на яркость и насыщенность цветов, марокканский стиль не будет постоянно «понукать» и заставлять куда-то бежать. Динамика останется за дверью. А попадая в помещение, оформленное в марокканском стиле, Вы сами удивитесь, как замедлится время, как уйдет рабочая суета. Но это не значит, что этот стиль подходит лишь для спален и комнат отдыха. Рабочий кабинет тоже может быть родом из Марокко. В нем будет хорошо думать, размышлять и философствовать.

One Response to Марокканский стиль

  1. Какие материалы и цвета используются при создании интерьера в стиле минимализм? Как меняется этот стиль с течением времени? Архитектор Алексей Николашин объясняет на примерах своих работ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*