8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Стиль Ампир

Пройти через множество комнат, образующих своеобразную галерею, под торжественную музыку, держа под руку кавалера… Если Вы хоть раз рисовали в своем воображении дворцовые балы и приемы, то Вам будет довольно легко воплотить в интерьере стиль ампир, который как раз и вышел из монархических покоев, покорив своей немного помпезной торжественностью тех, кто стремится к роскоши в доме, к пышной монументальности. Тех, кто любит нежную утонченность, свободные пространства и минимум украшений, ампир не привлечет. Потому что тут не обойтись без множества декоративных элементов, например, резных ножек, потолочной лепнины, позолоченных гипсовых завитков на зеркалах.

Как и его братья-классики рококо и барокко, ампир логично соединяет в себе строгость линий и кричащую роскошь. Он превратит Ваш дом в настоящий дворец. Правда, приступая к созданию интерьера в стиле ампир, придется заняться существенными перестройками. Здесь не получится ограничиться косметическим ремонтом с наполнением пространства новыми, стилистически выверенными аксессуарами и декоративными элементами.

Начать стоит с покупки загородного дома. И это не шутка. В квартире, даже очень большой по метражу, практически невозможно воплотить настоящий ампир. После покупки дома обязательно затеваем серьезную перепланировку. Комнаты должны создавать анфиладу. Это значит, что помещения Вашего дома будут располагаться как бы на одной оси, последовательно примыкая друг к другу. Анфиладное расположение создает потрясающий эффект – сквозная перспектива устремляет взгляд каждого, входящего в Ваше жилище, вдаль, как бы приглашая пройти вглубь дома, подчеркивает величие и монументальность постройки. Чаще всего анфилады использовались в сакральных зданиях, так что если вы создадите подобное у себя в доме, это привнесет флер таинственности и атмосферу роскоши. Кстати, анфиладное расположение комнат позволяет четко разграничить две обязательные зоны – гостевую и интимную. К последней обычно относят спальню, детскую, иногда и комнату отдыха. Если же нет возможности так перестроить дом, чтобы комнаты шли друг за другом, то хотя бы разведите вышеупомянутые зоны по разным этажам. Это тоже поможет разграничить пространство.

Недаром стиль ампир называют императорским. Даже само происхождение слова говорит о его королевской принадлежности (оно образовано от франц. empire — империя). Поэтому помните, что здесь необходимо делать упор на царственную роскошь и величие. Множество лепных украшений, золота, массивной мебели. Кстати, если решите создать у себя дома интерьер в стиле ампир, смело примеряйте к дому мебель и аксессуары, стилизованные под древнегреческие или древнеримские мотивы. Они сюда очень хорошо впишутся. Например, обратите внимание на кресла, в которых передние ножки идут прямо от подлокотников, а сами подлокотники поддерживаются фигурами животных ил же цветочными завитками. Такие кресла когда-то были очень популярны в домах богатых древних римлян, а потом плавно перекочевали во французские дворцы.

Стоит помнить, что изначально стиль ампир не просто делал упор на роскошь. Блеск и великолепие богатства в интерьере стояли на первом, втором, третьем и десятом месте. А комфорт и уют затерялись за задворках кричащей помпезности. Конечно, сейчас ситуация изменилась, но на кардинальные перемены рассчитывать не стоит. Поэтому не советуем примерять на себя ампир любителям уютных, душевных семейных вечеров, поклонникам широких мягких диванов, фанатам шкафов-купе. Узкие диванчики и серванты, круглые столы для сервировки и белые вазы из алебастра. Все это вряд ли будет очень функциональным и удобным, зато придаст помещению необходимый налет роскоши, без чего ампир обойтись не может.

Обязательно используйте в интерьере различные металлические украшения. Это могут быть кованые перила лестницы, ведущей на второй этаж, канделябры по бокам зеркал (кстати, у последних могут быть кованые витые рамы), подсвечники на консоли или на журнальном столике. В общем, выбор металлических декоративных элементов и аксессуаров очень широк, поэтому всегда можно подобрать что-то по своему вкусу, настроению и дизайнерской задумке. Полог кровати, окна, некоторые дверные проемы неплохо оттенить роскошными тяжелыми драпировками. Для этих целей как нельзя лучше подойдет бархат. Кстати, ткани выбирайте глубоких, насыщенных цветов. В этом случае они не выбьются из стиля и очень хорошо будут смотреться с мебелью в стиле ампир – комодами из красного дерева, креслами из венге и столами из дуба.

Хочется посоветовать, все-таки не увлекаться стилем ампир в интерьере. Если Вам близка королевская роскошь и помпезность, лучше всего просто добавить в интерьер детали, которые будут лишь намекать на пышность и величие. Например, те же зеркала в кованых рамах, а к ним в пару такие де перила на лестнице. Ампир больше подходит каким-то музейным помещениям, нежели жилому дому. С другой стороны, если он будет присутствовать в интерьере намеком, то добавит пространству изысканности и величественности. В общем, как и везде, главное соблюдать меру.

One Response to Стиль Ампир

  1. Возрождение ампира в перерождённых формах произошло в России в советское время, в период от середины 1930-х до середины 1950-х годов. Данное направление ампира также известно как « сталинский ампир »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*