8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Стиль Хай-Тек

Стильный и без излишеств, практичный и функциональный – это хай-тек, воплотивший все возможности современных технологий. Появившись в архитектуре крупных городов, этот стиль постепенно перешел в жилые пространства, где получил дальнейшее своё развитие. Первоначально он был стилем промышленных помещений, отсюда его функциональность, практичность и комфорт. Со временем эстетика хай-тека отразилась в интерьере и стала одним из популярных направлений дизайна.

Как должен выглядеть интерьер современного человека? У каждого свои взгляды на этот счёт, но ровно все сойдутся в одном – он должен быть удобным и функциональным. В свою очередь хай-тек полностью открыт для технологических новшеств и конструкций. Важно, чтобы они не только привносили роскошь в интерьер, но и стали частью всей композиции.

Основными принципами дизайна интерьера в стиле хай-тек можно назвать: чёткое планирование пространства, футуристические формы, прямые линии, большое количество стекла и металлический блеск декоративных элементов. Сторонники стиля никогда не скрывают то, что обычные люди, как правило, пытаются скрыть. Например, балки, трубы, узлы, крепежи, заклёпки, провода и другие инженерные элементы. В стиле хай-тек, они служат своего рода украшением, без которых не обходится ни один, сделанные в этом стиле интерьер. Все эти элементы не несут никакой функциональной нагрузки, а являются лишь символом стиля в целом. Они создают интерьер и становятся своего рода основой.

Чаще всего, в качестве декоративной отделки используют стекло, камень, бетон, металл и пластик. К этому могут добавляться стены, частично или полностью облицованные кирпичной кладкой. И что самое интересное, она смотрится очень гармонично и даже создаёт атмосферу тепла, уюта и комфорта. В интерьере широкое применение получили оттенки серебристо-металлического цвета, белого, серого, чёрного, а так же насыщенных чистых цветов – красного, зелёного, жёлтого и др. Но цветовая гамма не является доминантой, а лишь служит для создания сдержанного фона. Декор стен почти не используется. Поэтому к выбору материала и цвета стоит подойти со всей серьёзностью, так как именно на этом строится фундамент вашего интерьера.

Второй важный элемент дизайна – освещение, так как позволяет в выгодном свете подчеркнуть текстуру материалов, использованных в отделке интерьера. Освещение регулируется таким образом, чтобы стекла и металлические предметы создавали эффект просторного, хорошо освещённого помещения. Предпочтение отдается большому количеству светильников. Источники света размещаются в зависимости от их функциональности. Их количество и расположение различны: верхний свет, нижний, боковой. Стеклянные торшеры, бра и светильники прекрасно вписываются в интерьер. Конечно, не следует использовать классические люстры, сюда больше подойдут светильники различных форм, порой весьма фантастических.

При отделке помещений в стиле хай-тек используйте минимум мебели, которая обычно изготавливается из металла, дерева, пластика и других современных полимеров. Главное условие – она должна быть удобна, функциональна и без лишних декоративных деталей. Как правило, это мебель экстравагантно нетрадиционной формы, которая становится центром интерьера.

Используйте металлические или стеклянные раздвижные двери – это модно и лаконично. Говоря об интерьере, нельзя также упускать из виду «глаза комнаты» – окна. Оставлять их «голыми» нежелательно. Хорошо впишутся жалюзи, а к ним можно добавить шторы, но скорее всего однотонные.

Интерьер квартиры, без сомнения, является проявлением характера их владельца. Следовательно, есть много различий между мужским и женским дизайном интерьера. Трудно представить, что в мужской спальне могут оказаться, например, персиковые обои, тюлевые занавески и шелковое постельное белье. Мужской интерьер отличается строгостью, надёжностью, характеризуется прямыми линиями, металлоконструкциями и элементами из стекла. Постараемся перечислить некоторые особенности «мужского» интерьера: открытая планировка, нейтральные тона, контраст, чёрный цвет, жесткие текстуры, кожаная мебель. Именно поэтому хай-тек в большинстве своём выбирают мужчины. Ведь именно в хай-теке важен принцип практичности, использование простых форм, их чёткость и геометризм. Хай-тек несёт на себе отпечаток престижности. Часто можно увидеть офисы в его исполнении. Они выглядят стильно, модно и элегантно.

Идти в ногу с инновациями в сфере высоких технологий? Хай-тек поддерживает это. Он характеризуется использованием современных материалов, максимальной функциональностью, а также наличием экстравагантной мебели в «духе времени». Хай-тек лишь за редким исключением может пожертвовать функционалом в угоду дизайну.

Хай-тек сегодня – один из самых популярных стилей в современных кухнях. Если вы решили создать «кухню будущего», то результат будет великолепным. Результатом окажется не только просторная и удобная кухня, но и создание неповторимой атмосферы в вашем доме. Кухни в хай-теке часто приобретают промышленный вид за счёт гладких металлических приборов и полок для хранения. Для придания роскоши дизайну можно сознательно показать трубы необычной формы, из нержавеющей или никелированной стали. Следует отметить, что это не повлияет негативно на интерьер, а напротив, считается дополнением к оригинальному дизайну кухни. На сегодняшний день есть множество вещей в стиле хай-тек, например, необычные формы раковины, смесителя, экстравагантная мебель или другие украшения, которые добавят свою нотку в интерьер. Из-за таких материалов как мрамор и нержавеющей стали, используемой в хай-теке, кухня может показаться «холодной», серой или слишком скучной, но это не страшно – добавьте цветы, растения и фрукты, которые привнесут тепло и уют в ваш дом.

Хай-тек не совместим с природой, он как будто вступил с ней в спор, поэтому лучшее использование этого стиля в городских пространствах. Он способен сделать вашу жизнь удобной, комфортной и современной.

Не стану спорить с теми, кто считает этот стиль слишком мрачным и строгим. Хай-тек может быть разным – звезды на потолке, или стул, как с космический корабль, или парад планет на занавеску в ванной комнате. Космический дизайн квартиры может быть романтичным, мечтательным, игривым воплощением хай-тека.

Поймите одно: хай-тек – это не обязательно соблюдение каких-то строгих канонов, от которых вы не в праве отклониться. Он может быть взят лишь за основу, а остальное дело ваших рук и фантазии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*