8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Постмодернизм

Приготовьтесь! Скучно не будет! Постмодернистский интерьер не гарантирует спокойствия, но обещает множество ярких впечатлений. Если Вы готовы постоянно удивлять и удивляться, то такой стиль, несомненно, подойдет Вашему дому.

Его безусловная привлекательность в том, что воплотить постмодерн можно в любом помещении – будь то маленькая квартирка, доставшаяся по наследству, или выстроенный на свой вкус и в соответствии со своим характером и привычками дом. Недаром постмодернизм зародился как противостояние, как протест. Он и продолжает игнорировать рамки и любые ограничения. Не настолько гиперболизированный, как китч, он все же соединяет в себе не просто разные стили, но даже эпохи. Поэтому можете достаточно смело украшать свой дом, оформленный в постмодернистском стиле, понравившимися безделушками и декоративными элементами, не особо задумываясь о стиле.

Изначально постмодернизм, как это понятно из названия, противопоставлялся модернизму. Но это не значит, что достаточно просто пофантазировать на тему модернистских противоположностей. Здесь интерьер получается гораздо сложнее. Он по-настоящему способен каждый день быть разным. Если Вы заказываете интерьер «под ключ», то можете быть уверены, что ни дня, ни недели, ни месяца Вам не хватит, чтобы рассмотреть все изюминки нового облика Вашего жилища, все его особенности. Готовьтесь постоянно удивляться. Но это не значит, что постмодернизм абсолютно не признает никаких правил. Просто он сам диктует эти правила. Например, что касается сочетания фактур и материалов. Здесь обязательно играйте на контрасте. Не бойтесь соединять ткань и металл. Отлично впишутся в постмодернистский интерьер мягкие, обитые бархатом креслица с витой металлической спинкой и изогнутыми ножками, пришедшими из классицизма. Не отказывайтесь от такого теплого и энергетически яркого материала, как кожа. Кожаные диваны не только удобны, но и стилистически хороши в интерьере в стиле постмодернизм. Только обратите внимание, что их монохромность нужно оттенить яркими аксессуарами. Кстати, в качестве такого аксессуара подойдет, например, журнальный столик (если Вы выбрали такой диван для гостиной). Тут можно поиграть с контрастом не только цветов, но и, опять же, фактур. Поставьте металлический «кружевной» столик яркого цвета.

Кстати, о цветах. Несмотря на то, что постмодернизм тяготеет к бежевым тонам, смело сочетайте их с красными цветами кресел или штор. Привносите цвет в интерьер с помощью аксессуаров, декоративных украшений и так далее. Также оттените помещение серебром. Это не обязательно должны быть серебряные подсвечники или рамка для фото. Такой цвет может присутствовать в тканях, на обоях, люстре… То есть он в большей степени служит не для демонстрации роскоши, а для придания пространству изюминки, для добавления света, яркости, ведь серебро может быть очень ярким. На то же самое работает и перламутр, который смело добавляйте в различные детали интерьера – от мебели до маленьких милых безделушек, от сантехники до отделочных материалов пола и стен. Перламутровые оттенки вполне можете заменить флуоресцентными, если Вас привлекают более экстравагантные цвета, если Вы тяготеете к ярким контрастным сочетаниям и постоянным изменениям окружающего вида.

Играйте с формами! Постмодернизм не диктует правил, по которым Вам придется выстраивать пространство. Единственное пожелание, чтобы создавалось ощущение легкости, простора и свободы. А для создания такой атмосферы можете придумывать оригинальные конструкции стенных шкафов, необычные ассиметричные переходы на потолках комнат, трансформирующиеся стены, которые при желании можно убрать, объединив, например, две комнатки в один большой зал. Играйте с сочетанием фактур – на одной стене вполне могут соседствовать ткань, обои и какие-то стеклянные детали.

На легкость интерьера в постмодернизме работают и окна. Не бойтесь перестроить жилье, заменив обычные окна на французские. Лучше, если позволяет конструкция дома, сделайте вместо одной стены большое окно. Вы удивитесь, насколько заиграет красками Ваше жилье, какой яркости добавят солнечные лучи. Чтобы им легче было гулять по помещениям, выбирайте не стандартные типовые двери, а раздвижные или складчатые. Такие двери создают ощущение свободного пространства. А для гостиной можно и вовсе выбрать вращающуюся дверь.

Дизайнеры очень любят постмодернизм за то, что здесь можно не ограничивать свою фантазию. Например, хочется сделать арочный переход из одной комнаты в другую, но душа не лежит к тяжелым конструкциям, предполагающим колонны и фризы. Без проблем! Постмодернизм позволяет создавать легкие алюминиевые конструкции, а также стилистически «одобряет» любые идеи по введению в интерьер трансформеров – конструкций, которые можно изменять в соответствии с настроением или функциональной необходимостью.

В общем, отвергая некую простоту модернизма, постмодернизм предлагает заменить ее на изысканность, не отягощенную избытком тяжелых деталей, и украшения. Утонченность, свобода, легкость и изящество, приправленные функциональностью и отсутствием догм – вот что такое постмодернизм, который завоевав симпатии дизайнеров интерьеров много десятков лет назад, не теряет своей актуальности и востребованности. Он опирается на различные стили, гармонично соединяя в себе их черты. Вы можете в полной мере насладиться разными стилями, выбрав для своего дома постмодернизм. Достаточно нескольких деталей, которые будут отсылать к классике и авангарду, китчу и романтизму, чтобы интерьер приобрел необходимую изюминку.

Постмодернизм хорош для творческих, неординарных личностей, потому что, во-первых, дает вволю покреативить и реализовать свои фантазии, а во-вторых, он все же довольно театрален. Из-за этого спокойному клерку может быть неуютно в таком интерьере. Хотя, опять же, если есть желание как-то раскрасить однообразные будни, то смело обращайтесь за помощью к постмодернизму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*