8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Стиль Фьюжн

В последние двадцать лет слово «фьюжн» с какой только интонацией не произносится! Оно прочно вошло в наш лексикон, и его можно услышать абсолютно везде, а не только в профессиональных беседах. Наверное, ни один другой стиль не получил такого распространения сейчас, как фьюжн. Он проник во все сферы человеческой жизни, захватив умы и сердца людей. Так что же такое фьюжн?

Это модное и немного легкомысленное слово пришло из английского языка. Оно переводится как “слияние”, “смешение”. Но эти русскоязычные аналоги – слишком нейтральны и невыразительны, чтобы передать всю его яркость, легкость и непосредственность. Наверное, фьюжн – это самый противоречивый и непредсказуемый стиль в смешанной стилистике. Если в эклектике Вы соединяете близкие по духу и эпохе направления, в марокканском стиле встречаются Восток и Запад, то фьюжн дает Вам возможность мешать что угодно с чем угодно. Фьюжн отменяет правила и законы. Фьюжн – это коктейль из стилей, фактур, цветов, взглядов, приправленный эмоциями и привычками хозяина дома.

Фьюжн не случайно возник и стал популярным именно сейчас. Множество технических новинок, стремительно меняющаяся жизнь диктуют свои правила, в которые многие привычные, чистые стили не вписываются. Ну как соединить будуар из рококо с плазменным экраном?! Или как гармонично совместить супер-современную плиту, напичканную электроникой, с кухней в стиле кантри? Не создать диссонирующее пространство, в котором будет некомфортно жить, позволяет лишь фьюжн. Главное, обратите внимание на несколько основных характеристик этого нестилевого стиля.

Во-первых, если Вы хотите получить от интерьера радость, а не разочарование, – позаботьтесь о легкости. Это один из ключевых моментов фьюжна. Несмотря на то, что Вы можете наполнять дом чем угодно – любой мебелью, аксессуарами, декоративными элементами – не забывайте о том, что фьюжн не терпит захламленности и не признает маленьких пространств. Но это не значит, что нужно бежать и менять маленькую квартирку на огромный загородный дом (менять, конечно, надо, но не из-за фьюжна). Свободное пространство с атмосферой легкости можно создать практически в любом помещении. Просто продумайте заранее, от каких вещей Вы готовы избавиться, какие поменять на что-то новое и оригинальное, а какие просто жизненно необходимы в интерьере.

Второй момент, на который надо обратить внимание при создании интерьера в стиле фьюжн, – вкус, абсолютный и безупречный. Вроде бы фьюжн не признает никаких правил, и, чтобы его воплотить в пространстве, нужно руководствоваться лишь категориями нравится – не нравится, комфортно-некомфортно… Но тут слишком легко перейти грань, за которой начинается безвкусица. А в безвкусном интерьере жить очень тяжело. Поэтому при выборе стиля фьюжн лучше всего обратиться к дизайнеру, а не полагаться на собственные силы. Чтобы было проще понять, чего Вы хотите от фьюжн-интерьера, представьте свою квартиру в виде коллажа. Именно этот вид искусства больше всего напоминает стиль фьюжн. Так что смело создавайте своеобразный коллаж из разностилевых предметов мебели, современной техники и бабушкиных вазочек, картин великих художников и первых живописных экспериментов Ваших детей.

Фьюжн потребует от Вас изрядной смелости и креативности. Фьюжн – это всегда эксперимент. Потому что придется находить точки соприкосновения вещей, которые, на первый взгляд, не связывает ничего, кроме владельца – Вас. Также как хороший повар готовит блюда, не следуя четко придуманным когда-то рецептам, Вы будете пробовать, смешивая различные «ингредиенты» интерьера только в Вами выбранных пропорциях, добавляя «по вкусу» того или другого.

Особое внимание уделите свету. Он не должен заливать всю квартиру. Отдайте предпочтение точечным световым решениям. Во-первых, они позволят регулировать силу света в помещении, а во-вторых, дадут возможность высвечивать, выхватывать из пространства самые яркие и важные элементы. Что это будет – решать Вам. Так что смело отправляйтесь в магазин за многочисленными торшерами, светильниками, бра…

В общем, экспериментируйте! Выбирайте мебель по собственному вкусу, не ориентируясь на стилевые законы классики, неоклассицизма или хай-тека. Создавайте удобный, комфортный интерьер, который будет носить отпечаток именно Вашего характера, Вашего образа жизни, Ваших привычек. Фьюжн позволяет сделать пространство максимально индивидуальным и неповторимым, так что – действуйте!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*