8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Японский стиль

Суши, оригами, нэцке, татами… Согласитесь, в этих, ставшими в последнее время такими распространенными, словах есть что-то завораживающее, таинственное, манящее, привлекательное. Японская философия, японские традиции, японский стиль жизни получает все большее распространение. Наверное, нереально найти в России город, где на каждом шагу не встречаются японские и псевдояпонские рестораны. Понятно, что спрос рождает предложение, но это предложение, в свою очередь, рождает интерес и любопытство. Сталкиваясь в подобных кафе и ресторанах со стилизацией под национальные восточные интерьеры, многим хочется воссоздать этнический стиль у себя дома.

При попытке скопировать стилизацию японского помещения, чаще всего, ждет разочарование. Невозможно полностью привнести этот стиль в свой интерьер, не прочувствовав, хотя бы на малую толику, японскую философию, не взглянув, пусть даже одним глазком, на окружающую действительность через призму японского мировоззрения. Японский интерьер очень своеобразный, и подойдет далеко не каждому, поэтому прежде чем рушить стены и обрывать обои в доме, подумайте, готовы ли Вы упорядочить жизнь в соответствии с восточными традициями. Если говорить о японском и русском менталитетах, то вряд ли получится найти точки соприкосновения. И если бездумно воспроизвести у себя в доме традиционный этнический интерьер, то велика вероятность получить очень некомфортное пространство.

Строгость и простота – это главные характеристики японского стиля в интерьере. Здесь все четко и понятно. Можете сразу сказать «нет» ярким краскам и необычным сочетаниям цветов, вычурным украшениям и демонстративной роскоши. Строгие линии, простые предметы мебели, минимализм и простор – вот те правила, которым необходимо следовать, если Вы все же выбрали для своего дома японский стиль. Кстати, такой интерьер может стать замечательным решением для небольших пространств. Именно потому, что здесь ставка делается на воздух и свободу, маленькие квартиры могут визуально расшириться. Никаких громоздких шкафов, переливающихся хрустальных люстр, многочисленных диванов, кресел и танкеток… Все должно быть максимально лаконично. В истинно японском доме царит дух минимализма, мебель там практически отсутствует. Понятно, что у современных людей слишком много вещей, чтобы можно было ограничить интерьер дома циновками и парой столиков. Так что в этой части Вам придется немного подкорректировать восточные традиции. Однако Вы это можете сделать без ущерба для стилистического единства пространства. Выход – встроенные шкафы, дверцы которых оформляются, как традиционные японские ширмы. В такие ниши можно убрать все вещи, чтобы максимально освободить пространство, плюс сами шкафы не будут загромождать помещение.

Японский интерьер очень мобильный. За каждым предметом мебели не закрепляется одно место раз и навсегда – их можно хоть каждую неделю переставлять по собственному вкусу. И такая перестановка не потребует много сил просто потому, что мебели в домах совсем немного и она очень легкая. Это несомненное достоинство восточного интерьера, если Вы любите постоянные изменения.

Обязательно заполните центр помещения. Кроме привычного для нас размещения мебели по периметру комнаты, необходимо, чтобы в центре пространства находилось нечто значимое. Если Вы хотите получить истинно японский интерьер, то поставьте традиционное восточное дерево бонсай. Но на этом месте также вполне может быть камин. Выбирайте то, что ближе Вам по характеру и настроению.

Не забудьте сделать пол квартиры разноуровневым. Это поможет поделить пространство на зоны. Дверей в традиционном понимании в Вашем доме быть не должно. В идеале их лучше заменить раздвижными панелями или ширмами. Последние, кстати, вместе с разноуровневым полом помогут разграничить пространство, не вытесняя воздух, оставляя необходимую свободу.

Не злоупотребляйте украшениями, аксессуарами и дизайнерскими интерьерными деталями. Максимум, что можно себе позволить в японском интерьере – это различные фигурки нэцке, которые приносят в дом счастье и богатство. Зато эти фигурки Вы можете выбрать по собственному вкусу и… потребностям. Аскетизм восточного интерьера компенсируется его эмоциональным комфортом. В таком помещении человек действительно отдыхает, имея возможность отрешиться от забот, подумать, расслабиться.

Что касается цветов, то в приоритете – натуральность и естественность. Отдайте предпочтение цветам земли и неба – т.е. многочисленным оттенкам желтого и голубого. Ну и, конечно, не забудьте про растительные цвета, которые присутствуют в циновках из бамбука, лишь немного обрамленных текстилем. А за дополнительный свет в японском интерьере отвечает белый – цвет традиционных абажуров из рисовой бумаги. Кстати, света, как и воздуха в помещении, оформленном в восточном стиле, должно быть максимально много. Однако это свет рассеянный, приближенный к естественному.

Мебель выбирайте приземистую, за столами должно быть удобно пить чай, сидя на полу. Небольшие комодики и сундучки обязаны быть многофункциональными. Кстати, несмотря на строгий практичный минимализм восточного интерьера, любовь к прекрасному им не чужда. Вся мебель в восточном стиле отличается богатой фурнитурой, выполнена из дорогих пород дерева.

Оживить интерьер можно с помощью картин. Правда, обратите внимание, чтобы они не выбивались из стилистической картины помещения. Лучше всего остановить свой выбор на пейзажах, тогда и в художественных полотнах будет продолжена идея естественности интерьера. Сейчас много отделочных материалов в японском стиле – керамической плитки, обоев, так что Вам не составит труда выбрать наиболее подходящую расцветку.

Несмотря на то, что японский интерьер очень сильно отличается от привычного, традиционного для славянской культуры пространства, он может стать настоящей находкой для людей, любящих свободу и легкость, не признающих тяжести роскоши.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*