8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Минимализм

На смену пышности исторических стилей приходит минимализм. С его крайней простотой, лаконичностью форм и структур.

«Лучше меньше да лучше» – так гласит основной принцип минимализма. Здесь отсутствует декор, нет места роскоши. Это большие светлые объёмы, где нет ничего лишнего. Всё продумано, логично и функционально…

Если вы устали от ежедневной городской суеты. Вам надоели бесполезные вещи, хранящиеся у вас годами. Если вы хотите, приходя домой, обретать спокойствие, душевное равновесие и умиротворённость. То вам стоит обратить внимание именно на этот стиль!

Холодность и непостижимость этого стиля требует совершенства в повседневной жизни. Минимализм – это образ жизни, в котором нет ничего лишнего; это состояние ума. Он строг, требует безупречного чувства меры и стиля, не прощая ошибок и суеты. Он идеально подходит людям, ценящим пространство и «пустоту». Минимализм пользуется популярностью у тех, кто считает свои дома оазисом порядка в мире хаоса. Может быть, кому-то он покажется скучным, безжизненным, загадочным. Часто его называют стилем «пустырником». Утверждают, что минимализм подходит лишь для общественных помещений, и не понимают как можно жить в нём.

На самом же деле минимализм – это не «комната общежития», а что-то строгое, лаконичное и элегантное. В интерьере сочетаются красота и надёжность, простота и функциональность. А за счёт света и натуральных текстур, можно добиться комфорта и уюта.

Итак, чтобы создать минималистский интерьер, необязательно избавляться от привычных для вас вещей, достаточно спрятать все проявления быта. Дизайн должен быть построен на тонкой игре нюансов. Здесь всё на своём месте, нет лишних деталей. Очень важно помнить, что когда предметов мало – каждый из них должен быть совершенным. Здесь каждый предмет несёт в себе эстетическое или функциональное назначение. Именно поэтому трудно себе представить детскую комнату, исполненную в этом стиле.

Интерьер строится на контрасте цвета. Стены делают «голыми» и светлыми, обычно берут за основу один-два цвета. Часто это белый цвет, подчёркивающий линии и формы предметов. В большинстве своём используют цвета природной гаммы и светлые тона. А оживить интерьер можно с помощью немногочисленных выразительных деталей, которые контрастируют с общим фоном.

Никто не поспорит, что важную роль играет освещение. Интерьеры минимализма наполнены рассеянным светом, который отражаясь от светлых стен, потолка и пола создаёт особую атмосферу, ощущение воздуха. Поэтому по возможности стоит отказаться от внутренних перегородок. Если без зонирования не обойтись, используйте стеклянные раздвижные перегородки, полупрозрачные ткани и подсветку на стенах.

Красота структуры определяется и выявляется игрой с освещением, использованием основных геометрических форм. Поэтому стоит обратить внимание и на конструкции, они должны быть прямоугольной формы. Окна делают максимально большими. Для их оформления стоит выбирать однотонные занавески или жалюзи, а если за окном красивый пейзаж, то вовсе можно обойтись без них.

Минимализм не так категоричен, как может показаться на первый взгляд, он становится всё более расслабленным. Не бойтесь экспериментировать и уходить от стилевых рамок. Ведь главная наша цель – создание комфортного пространства, соответствующего вашему образу жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*