8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Стиль Техно

Офис дома или дом в офисе… Стиль техно способен запутать кого угодно. Только не тех, для кого работа – это жизнь. Металл и пластик, четкие цвета, отсутствие полутонов, прямые линии и острые углы, максимальная упорядоченность и жизнь по правилам – стиль техно невозможно описывать эпитетами в превосходной степени, слишком это будет диссонировать с его атмосферой, слова для него такие же понятные и простые, как он сам. При этом техно не находится на обочине стилевых решений интерьера, это не отсутствие дизайнерской фантазии, это решение для тех, кто не терпит в своей жизни хаос, кто привык все планировать, кто рассчитывает свои действия на несколько шагов вперед. В общем, техно может быть вполне уютным и комфортным, если он выбран в соответствии с характером и привычками.

Для начала говорим «нет» кружевам, рюшам, подушечкам, драпировкам и разным бесполезным мелочам, которыми наполнены наши дома. Если Вам дороги индейские маски, привезенные из путешествий, вышитые мамой салфетки и антикварный семейный сервант, доставшийся от прапрабабушки, то, наверное, Вам лучше остановиться на другом стилевом решении. Техно не приемлет приветов из прошлого. Видимо потому, что стиль очень молодой – он возник каких-то тридцать лет назад – он, как практически любой юноша, диктует свои правила, не опираясь на советы старших, их опыт и традиции.

Такой стиль идеально подойдет Вам, если Вы живете в современном здании, которое напоминает стеклянную башню. Техно никак не стыкуется с загородным домом, этот стиль просто-напросто не впишется в пейзаж, будет диссонировать с окружающим пространством. Поэтому обладателям собственных домов не стоит выбирать его, если же Вы приверженец городской жизни – быстрой, стремительной, шумной – то техно для Вас.

Обустраивая квартиру в стиле техно, будьте предельно осторожны, чтобы не перейти грань, за которой начинается холодность стекла и металла, гиперболизированная индустриальность и культ технического прогресса. Даже самым деловым людям жить в таком интерьере будет неимоверно сложно. Вам и дизайнеру при оформлении пространства придется буквально балансировать на лезвии бритвы, чтобы с одной стороны выдержать стилистическую гармонию, а с другой создать все же пространство для жизни, а не для решения кратковременных деловых вопросов.

Техно подойдет, в большей степени, холостякам, не обремененным длительными отношениями и детьми. Как ни крути, но детская кроватка, многочисленные игрушки и семейные душевные фотографии не вписываются в индустриальный интерьер. Правда, несомненным достоинством техно можно считать то, что от него при необходимости довольно легко избавиться. Если Вы оформите свою квартиру в этом стиле, находясь в определенном социальном статусе, в соответствии со своими привычками, то, как только все изменится, Вы очень просто можете от него отказаться. Техно, что называется, не вызывает привыкания. Это исключительно функциональное пространство.

Запомните – никакой асимметрии! В основе техно лежит геометрически выверенное пространство и предметы. Поэтому выстраивайте свой интерьер, подчеркивая прямые линии планировки, не пытайтесь их заретушировать драпировкой или сложной, фактурной отделкой.

Забудьте про ткани! Даже шторы будут диссонировать с окружающим пространством, если Вы остановились на стиле техно. Поэтому никаких тяжелых портьер и летящих занавесей. Для окна лучше всего подойдут жалюзи – Вы можете поиграть с их цветом, размером… В общем, выбрать то, что Вам больше нравится. Стиль техно, конечно, серьезно ограничивает Вашу фантазию и дизайнерские идеи, однако и тут можно интерьеру добавить характера, сделать его чуть-чуть более индивидуальным, наполнить нужной энергетикой.

При отделке стен лучше всего использовать краску, обои в цветочек будут тут неуместны. Есть основные цвета – металлик, серый, хаки, бордовый… Идеально, если Ваш интерьер будет оформлен именно в такой цветовой гамме. Однако, если Вы, например, выбираете красную или салатовую мебель, то, конечно, и в отделке помещения отталкивайтесь от запланированных оттенков. Цветовая гамма – лишь пожелание, а не догма. Хотя, конечно, золото будет смотреться здесь неуместно. Соблюдайте баланс между желаниями и требованиями стиля техно, раз уж Вы решили остановиться на нем. Для отделки стен и пола можно и даже нужно использовать не только краску. Отлично будет смотреться стекло, камень, бетон, пластик, кирпич. Все эти материалы должны громко заявлять о себе, а не ретушироваться.

В качестве образца для оформления интерьера можете использовать цеха заводов. Если Вы на них не были, достаточно посмотреть фотографии в сети Интернет. Вот эта подчеркнутая технократичность и должна быть доминирующей в Вашем доме. Понятно, что сложно в многоквартирном здании оставить открытыми балки перекрытия, но их можно сымитировать. Вместо изысканных люстр купите подчеркнуто грубые осветительные приборы, которые гармонично будут смотреться со стилизованными балками. Однако будьте очень осторожны с такими характеристиками стиля техно – Ваша квартира не должна напоминать заброшенный ангар. Это скорее, минималистичное пространство, соединенное с небольшим творческим беспорядком. Но с упорядоченным беспорядком. Вот это противоречие и характеризует техно в первую очередь.

Этот стиль идеально подойдет тем, кто не представляет своей жизни без технических новинок. Техно в полной мере позволяет наполнить дом самыми современными гаджетами. Даже их переизбыток будет здесь смотреться абсолютно логично.

Особое внимание – освещению! Оно должно быть немного космическим, футуристичным, для того, чтобы простая, грубоватая отделка и мебель заиграли так, как надо, стали настоящей изюминкой интерьера. Кстати, о мебели… Никакого антиквариата! Отлично будут смотреться шкафы, напоминающие металлические сейфы; выбирайте диваны с металлическими подлокотниками; кресла-груши (кстати, тут можно добавить немного яркости – кресла самых разнообразных цветов добавят интерьеру сочных акцентов) и стулья из пластика.

Несмотря на некоторую холодность интерьера в стиле техно, которую привносит обилие металла, это, все же, стиль для комфортной жизни. Недаром в офисах устанавливают удобные кресла – невозможно ведь весь день просидеть на табуретке. Так и тут (техно – это же, во многом, офисный стиль) – жить должно быть комфортно. И мебель «техно» – это всегда комфорт. Так что если Вас не пугает ощущение круглосуточной работы – смело выбирайте этот стиль. Но если Вы привыкли, приходя домой, расслабляться и забывать о рабочих проблемах, то лучше выбрать что-то помягче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*