8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Романтизм

При слове «романтика» у каждого, конечно, возникают свои ассоциации, однако не будет преувеличением сказать, что есть вещи, которые всеми воспринимаются, как приметы, как показатель романтики. Например, цветы. Наверное, любая женщина назовет романтичным мужчину, дарящего ей цветы по поводу и без. Или вечер, проведенный перед камином с бокалом вина и любимым человеком, тоже будет назван романтическим. Да и какой-нибудь нежно-розовый шейный платочек или шарфик из органзы тоже будет восприниматься романтично. В общем, все эти приметы романтики, которые всеми без исключения трактуются однозначно, и вобрал в себя стиль, ставший популярным в конце 19-го века и удерживающий лидирующие позиции в дизайне интерьеров до сих пор – романтизм.

Несмотря на то, что интерьер в таком стиле больше всего подходит романтично настроенным молодым девушкам и женщинам, мужчины тоже могут найти в романтизме привлекательность. Хотя, конечно, холостяку будет не совсем уютно в таком интерьере, а вот для семейного гнездышка он вполне подойдет. Возьмем, к примеру, цветы. Они в интерьере в стиле романтизм занимают очень важное место. Цветы могут присутствовать как орнамент подушек и покрывал, искусственные станут неплохим декоративным элементом, а свежесрезанные расставляйте в вазах по всему дому – они добавят изысканности и нежности атмосфере Вашего дома.

Романтизму присуща спокойная утонченность. Так что ни в коем случае не делайте в интерьере акцент на острые углы резкие переходы. Необходима плавность во всем – в мебели, в тканях, в аксессуарах, в планировке. Здесь логично будут смотреться самые различные по фактуре драпировки. Однако не забывайте, что предпочтение лучше отдать летящим тканям светлых, пастельных оттенков, которые придадут романтическому интерьеру необходимую легкость. Такие ткани могут быть использованы не только в обрамлении окон, но и как балдахины кроватей. Также добавьте интерьеру в стиле романтизм уюта с помощью столиков, покрытых своеобразными скатертями. Последнее слово, вообще, наверное, стоило бы взять в кавычки, потому что речь идет не об обеденных группах, а о прикроватных столиках, журнальных столах в гостиных и так далее. Именно их можно задекорировать тканью, гармонирующую по цвету с занавесками и покрывалами. Но, конечно, в отличие от окон, столы надо драпировать плотными тканями, желательно многослойными. Это привнесет в интерьер основательность уюта. А за утонченность и легкость отвечают также кружева. Особенно это будет актуально, если Вы любите создавать что-то своими руками. Свяжите кружевной абажур для настольной лампы, и по вечерам Вы сможете любоваться тонкими, узорчатыми тенями, отбрасываемыми этой лампой. Если же вязание не входит в число Ваших умений, то кружево без проблем можно купить и самостоятельно смастерить уникальный абажур. А можно поступить еще проще – найти уже готовую лампу на блошином рынке. Кстати, блошиные рынки должны стать для Вас «родным домом» при создании романтического интерьера, ведь здесь можно найти множество винтажных вещей, которые освежат пространство и добавят интерьеру изысканности других веков.

Мы в самом начале вскользь уже упоминали про камины. Обязательно поставьте его у себя в доме. В романтизме камин часто служит центром комнаты, который задает тон всей обстановке помещения. Только не стоит увлекаться и богато декорировать эту деталь интерьера. Помните, о том, что каждый аксессуар, каждый предмет в романтическом интерьере должен создавать ощущение легкости и изысканности, мягкости и нежности. С этим, кстати, как нельзя лучше справляется дерево. Этот материал должен стать основным в Вашем доме. Впрочем, в сочетании с камнем. Натуральные материалы дарят помещению необходимое тепло. Но можно обойтись и стилизацией, повторяющей фактуру этих материалов.

Кстати, выбирая мебель, можно не ограничивать себя. Конечно, глянцевый пластик тут под запретом, но почти все остальное можно логично вписать в интерьер. Вашему романтическому дому подойдет даже старые комоды и диваны, оставшиеся в наследство. Их нужно будет лишь чуть-чуть довести до ума, вооружившись краской, кисточкой и лаком. Опять же, это хороший повод творчески проявить себя и добавить интерьеру личностную нотку. Романтизм сочетает в себе разные стили и эпохи, лишь немного видоизменяя характерные барочные кресла или ампирные кровати. Изогнутые ножки мебели, присущие классической мебели, будут гармонично присутствовать в романтическом интерьере, если выбрать такие кресла, прикроватные тумбочки и… ванны. Да-да, именно ванна на витых изогнутых ножках лучше всего подойдет вам, если Вы решите не ограничиваться спальней или гостиной, а захотите ощущать романтику в любом помещении Вашего дома.

Несмотря на то, что стоит делать упор на пастельные тона в оформлении помещения, есть выход и ля любителей черно-белых интерьеров. Особенно, это актуально для мужчин, которым может наскучить постоянно видеть вокруг себя приглушенные, неяркие цвета. Романтизм вполне может быть и черно-белым. Однако надо помнить о плавных переходах. Никакой резкости! Это главное правило при создании романтического интерьера. Контрастность черного и белого можно смягчить мелким цветочным узором, матовыми декоративными элементами и скругленными углами мебели.

Особенно ярко романтизм проявляется, как ни странно, в оформление кухонь. Этот стиль идеально подойдет хозяйкам, которые любят обставлять кухни различными декоративными мелочами, украшать подушечками и коллекционировать тарелочки. Романтизм отвергает упрощенную функциональность. Развесьте по стенкам расписные тарелки, выберите обои, стилизованные под фрески, расставьте по полочкам красивые жестяные банки, разбросайте вышитые подушечки по небольшому диванчику, и Ваш интерьер заиграет новыми уютными романтическими красками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*