8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Стиль Арт Деко

Как совместить роскошь в интерьере с необходимым комфортом? Как соединить блеск золотой отделки с плазменным телевизором или современной стереосистемой, без которых невозможно представить нынешнюю жизнь? Можно ли сохранить в доме очарование ушедшей эпохи, наполнив его техническими новинками? Чтобы ответить на все эти вопросы, достаточно выбрать для своего интерьера стиль арт деко, который зародился в начале прошлого века, потом на какое-то время утратил свою актуальность, и вот теперь громко и помпезно возвращается в дома, рестораны, отели…

Точно так же, как в начале прошлого века арт деко был реакцией на вынужденный аскетизм, и, соответственно, воплотил в себе гипертрофированное стремление к роскоши, так и в начале этого века он стал возможностью воплотить в своем интерьере любые желания, идеи, и продемонстрировать свое богатство. Но его популярность объясняется еще и тем, что он соединяет в себе роскошь и современность. Все же классические интерьеры тяготеют к определенной эпохе, и не всегда современному человеку комфортно жить практически в музейном помещении. Арт деко же, в свою очередь, не отвергает технический прогресс, а стилистически тонко вписывает в пространство любые приметы современного комфорта.

Если Вам нравятся растительные мотивы в интерьере, но вы не приемлите чрезмерное увлечение такими изображениями в модерне, то тоже можно смело выбирать арт деко. Вообще, этот стиль как-то логично и естественно воплощает различные предпочтения, не уходя в стилистические дебри, не преувеличивая, а соблюдая баланс. Например, что касается растительных мотивов. Они здесь должны присутствовать, но в гораздо меньшем количестве, чем в модерне. Это скорее намек, чем «лобовая атака». Идеально если перила лестницы, ведущей на второй этаж, будут напоминать переплетенные ветви деревьев. И с такой лестницей могут перекликаться рамы зеркал. На этом в растительных мотивах интерьера смело ставьте точку. Также намеком на модерн могут стать изображения фантастических существ. Но не переусердствуйте с этим. Достаточно одного дивана или кресла с такими подлокотниками и, например, настольной лампы, перекликающейся с ними. Ну и, конечно, здесь вполне могут быть живые декоративные деревья в кадках, которые никак не вписывались бы в классический интерьер. Они добавят уюта дому и не разрушат стилистическое единство.

Теперь обратимся к роскоши. Она здесь во всем. Но если классика – это возврат в прошлое, то арт деко – роскошь современная. Покупайте для своего дома вещи из самых дорогих материалов – и Вы попадете в точку. Ковер из шкуры леопарда или зебры, золотые подсвечники, статуэтки из слоновой кости, мебель из экзотических пород дерева, мраморный пол… В общем, все дорогое и эксклюзивное должно быть в Вашем интерьере. При этом не забывайте о комфорте. Арт деко можно смело называть стилем, который повернут к человеку, к его потребностям. Например, Вы положили в гостиной мраморный пол, но чтобы придать помещению уют, вполне можно купить ковер, который в роскошной классике был под запретом. А напротив роскошного кожаного дивана запросто можно повесить огромный плазменный телевизор. Это не вызовет никакого стилистического диссонанса.

Наполняйте дом текстилем – он очень актуален для арт деко. Только тщательно выбирайте ткани, ведь они станут одним из основополагающих элементов интерьера. Во-первых, ткани должно быть много. Это не только шторы на окнах, но и портьеры, и покрывала, и чехлы для мебели, и абажуры, и скатерти…. В общем, используйте текстиль везде, где только можно. Как раз тут не бойтесь чрезмерности. Во-вторых, обратите внимание, что ткани, так же, как и все в арт деко, должны быть дорогими, эксклюзивными. Отлично пойдет атлас, бархат, шелк и так далее. Поскольку в интерьере обязательно присутствует золото (например, в обрамлении зеркал, подсвечниках…), то ткани обязаны продолжать эту тему. Так что выбирайте текстиль с золотым шитьем – он как нельзя лучше впишется в интерьер в стиле арт деко.

Стиль арт деко требует много света. Не ограничивайтесь только одной большой люстрой, даже если Вам кажется, что благодаря ей в помещении достаточно светло. Создавайте многоуровневое освещение. Такого эффекта можно достичь, если использовать множество различных светильников – на прикроватных столиках, на стенах, поставить торшеры. Кстати, свет нужно сочетать с упомянутым выше текстилем. Используя тканевые либо кружевные абажуры можно получить рассеянный свет, который добавит интерьеру уюта и загадочности.

Недаром арт деко называют «джазом в интерьере». Он такой же легкий, стильный и непринужденный. И использует такие же смелые и яркие сочетания в цвете, как джаз в музыке. А легкость, присущую этому музыкальному направлению, добавляет стекло, которое становится полноправной не деталью, а стилистической чертой помещения. Стекло должно присутствовать не только в каких-то аксессуарах, но и в мебели, люстрах, дверях… Но, главное, наверное, это сочетание того, что вроде бы нельзя сочетать. Арт деко дает большой простор для фантазии. Поскольку этот стиль не просто противопоставлен аскетизму, а соединяет в себе черты сразу нескольких стилей, Вы можете самостоятельно выбирать, в какую сторону должен быть в большей мере направлен стиль Вашего дома. Возьмите немного классической роскоши, приправьте загадочностью модернизма, добавьте свободы постмодерна, и Вы получите неповторимый интерьер в стиле арт деко, который будет напоминать о роскошных и бесшабашных 30-х годах прошлого века, не навевая, однако, атмосферу старины. Арт деко популярен сегодня еще и потому, что ему удается логично совмещать в себе сразу несколько эпох. Он отсылает в прошлое, оставаясь при этом абсолютно современным. Парадокс? Загадка? У Вас есть возможность разгадать эту загадку, создав у себя интерьер в стиле арт деко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*