8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Стиль Рококо

Интимная изысканность, приправленная флером неуловимой чувственности… Вызывающая роскошь, уравновешенная легкостью линий… Сладкие грезы, уводящие в бесконечность… Все это рококо – стиль французских аристократов, которые, как ни крути, знают толк в эротике. Поэтому даже свои дома наполняли атмосферой чувственности и таинственной интимности.

Несмотря на то, что рококо – очень близкий родственник барокко, назвать их близнецами язык не повернется. Рококо взял из барочного интерьера любовь к роскоши и стремление эту роскошь продемонстрировать, но смягчило кричащие о богатстве интерьеры нежными пастельными красками. Так что если Вы решите создать у себя в доме интерьер в стиле рококо (он, кстати, подходит большим загородным домам. В квартире воплотить его в жизнь чрезвычайно сложно), то нужно как раз постараться соединить практически не соединяемое – уют и роскошь.

Поможет в этом камин. Это обязательная деталь интерьера в cтиле рококо. С одной стороны, огонь в камине добавляет дому уюта и некой интимности, особенно когда в морозный зимний вечер в камине потрескивают дрова, а у хозяев есть возможность погреться около огня, сидя на полу с бокалом вина. С другой стороны, камин должен быть богато украшен. Это может быть декоративная позолота, лепнина… Эта деталь интерьера становится центральной в той комнате, в которой ее будет решено разместить, так что вся остальная обстановка в этом помещении должна «плясать» от камина. Можно поставить какой-то небольшой журнальный столик с несколькими пуфиками, также хорошо будет смотреться уютный диванчик, обитый шелком. Причем желательно, чтобы на ткани присутствовал какой-то растительный принт. Но мебели в комнате должно быть минимум, чтобы создавалось ощущение легкости и свободы. Обязательно нужно повесить на стены 1-2 больших зеркала, можно даже друг напротив друга. Такое их расположение зрительно увеличит пространство, а если разместить зеркало напротив камина, отраженные языки огня добавят обстановке таинственности.

Стиль рококо, без сомнения, подойдет спокойным уравновешенным людям, которые таят в себе некую загадку, а не раскрывают душу первому встречному. В таком интерьере нет места острым углам и прямым линиям. Изгибы дверных проемов, выгнутые ножки столов и стульев, витиеватые оформления зеркал как бы настраивают на негу, на отдых, на расслабление. Работать в таком интерьере будет сложно. Выбирайте его для спален, для гостиных, для детских комнат.

На создание атмосферы уюта и интимности в таком интерьере работают в первую очередь цвета обоев и текстиля. В отличие от яркого барокко, для рококо выбирайте приглушенные пастельные тона. Отлично подойдут фисташковые оттенки, розовые, голубые, салатовые, персиковые и так далее. Причем обратите внимание, что один цвет не должен покрывать большое пространство. Чтобы создать ощущение легкости и движения, сменяйте цвета в интерьере. Даже одну комнату можно поделить на зоны, которые будут обозначены разными по цветовой гамме и фактуре обоями. Но поскольку все цвета Вы выбираете из одной теплой гаммы – это помогает избежать диссонанса. Мягкие тона не раздражают уставший после работы взгляд и настраивают на спокойный отдых. При этом желательно оттенить приглушенные цвета богатством золота. Причем золото Вы вполне можете добавить самостоятельно, почувствовав себя французским дизайнером. Для этого достаточно взять пульверизатор с золотой краской и распылить ее на раму зеркала или на потолочную лепнину или на гипсовые декоративные элементы камина.

Ну и, конечно, какой же уют без мягких удобных диванчиков, пуфиков, канапе и кресел. Таких предметов в интерьере в стиле рококо должно быть множество. Так что смело скупайте понравившуюся мягкую мебель! Только не забывайте, что она тоже должна быть выдержана в выбранном стиле. Подойдут кресла с выгнутыми позолоченными ножками, небольшие диванчики, рассчитанные максимум на 2 человека, пуфики, обитые цветочной тканью… Когда будете расставлять эту мебель в своих комнатах, постарайтесь выдержать принцип центрирования. Это значит, что стены должны остаться максимально свободными (они примут на себя функцию расширения пространства благодаря зеркалам и росписи), а вот в центре комнаты нужно создать зону для приема гостей или отдыха (в зависимости от предназначения помещения).

Роспись, кстати, может существенно увеличить пространство и придать динамику интерьеру. Для этого достаточно объединить единым живописным сюжетом несколько помещений. Например, роспись начинается в спальне, продолжается в коридоре и заканчивается в гостиной. Не стоит только увлекаться рисунками на стенах. Если все свободные поверхности расписать различными сюжетами, то это спровоцирует лишь рябь в глазах вместо расслабления. Лучше всего, если Вы решите добавить своему интерьеру, живописности, три стены стандартного помещения сделать однотонными и лишь на четвертой поместить роспись. Кстати, рисунок не обязательно должен быть на всю стену – достаточно, чтобы он покрывал лишь часть поверхности и продолжался в следующем помещении. В росписях тоже нужно не забывать о цветовом балансе. Самые популярные сочетания – сливочный, бледно-голубой и золотой цвета. Выбор тем для росписей очень широк. В гостиной это может быть какой-то мифологический сюжет, для спальни подойдут образы пастухов и пастушек, естественно, с эротическим подтекстом, а в детской на стенах лучше всего разместить мягкие пейзажи. Если Вас не привлекают живописные стены, то росписи Вы вполне можете заменить гобеленами, панно… Главное, чтобы стены не были пустыми либо заставленными по периметру мебелью.

Свет в интерьере в стиле рококо имеет очень важное значение, ведь именно игра света и тени может создать интимный полумрак или акцентировать внимание на самых потаенных, скрытых деталях. Для этого в интерьере кроме привычной центральной люстры обязательно должен быть торшер, бра на стенах, по периметру потолка можно пустить подсветку… Если мы говорим о будуаре – небольшой женской комнатке, которая необходима в доме, где воссоздается стиль рококо – то тут на консоли или декоративном столике поставьте маленькую лампу. Она позволит не включать «большой» свет, который бьет в глаза, а создаст уют, лишь чуть-чуть подсвечивая помещение из-под абажура. Кстати, выбирая такую лампу лучше всего остановиться на той, у которой будет кружевной абажур с золотыми вставками. Стилизованные канделябры отлично будут смотреться по обе стороны от большого зеркала.

Мы уже упоминали текстиль, который придает интерьеру дополнительный уют. Но, естественно, его можно и нужно применять не только в декорировании стен и мебели. Постарайтесь, чтобы цветочный узор, который Вы выбираете для обивки диванов и кресел, повторялся на скатертях, шторах и межкомнатных занавесях. Кстати, чтобы один и тот ре рисунок ткани не наскучил, выбирайте для мебели чехлы. Их можно часто менять, тем самым разнообразить интерьер, не затевая глобальные переделки. Цветочную тему продлевайте, используя чайные/кофейные сервизы с таким орнаментом.

Обязательно наполните дом множеством декоративных элементов, антикварных или стилизованных под старину предметов. Это могут быть необычные китайские вазы, фарфоровые сервизы или настольные золотые часы. Все это подчеркнет атмосферу роскоши, но и добавит домашнего уюта. Ведь именно переходящие по наследству вещи, либо старинные, купленные в антикварных магазинах, несут энергетику множества людей, создают ощущение незыблемости традиций.

Консоль в стиле рококо настолько же популярна, как и в барочном интерьере. Да и в современных домах ей найдется местечко. Вы можете поставить ее в будуаре или использовать в спальне, в гостиной на консоли можно разместить семейные фотографии и позолоченные подсвечники.

Любовь к деталям, декорациям, аксессуарам в рококо позволяет довольно легко создать этот стиль у себя дома. Вам, несомненно, доставят удовольствие бесконечные походы по магазинам и антикварным лавкам в поисках уникальных предметов, пока дизайнер будет колдовать над основой интерьера. Но именно эти милые безделушки, часть из которых Вы, конечно, приобретете на блошином рынке, оживят интерьер, сделают его по-настоящему уютным и неповторимым.

One Response to Стиль Рококо

  1. Рококо можно с уверенностью назвать одним из самых роскошных и сложных стилей. Чтобы оформить интерьер в стиле рококо, лучше всего выбирать помещение овальной либо ассиметричной формы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*