8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Египетский стиль

Какой бы стиль мы ни выбирали для окружающего пространства, египетский остается, несмотря на свою большую популярность во многих странах, все же наиболее экзотическим. Дело не только в географической отдаленности от нас этой страны (в последние годы благодаря развитию туризма она стала, наверное, одним из самых близких и традиционных мест отдыха для россиян), а, скорее в необычности и непривычности традиций, в том числе, и в оформлении интерьеров. Отели в Египте – это в большей степени нейтральные со стилистической точки зрения здания с универсальным внутренним убранством. Понятно, что людям из любой страны, с разными традициями и привычками должно быть комфортно, поэтому в египетских отелях не делают ставку на национальные особенности. Вот и получается, что для россиян, чувствующих себя на египетских курортах привычно и комфортно, этнический стиль остается чем-то диковинным. Однако если Вы хотите привнести в свою жизнь немного экзотики и разбавить ежедневную размеренность налетом таинственности, то египетский стиль идеально подойдет для этого.

По-настоящему египетский интерьер, даже если он создается в наших широтах, начинается с правильного подбора облицовочного материала. Вы должны уделить очень большое внимание этой части интерьера, потому что именно то, как выглядят стены, пол и потолок, во многом создает атмосферу и настраивает на нужный лад. Например, Вы можете для оформления одного помещения в доме выбрать фрески, а в другом отдать предпочтение барельефам. И один вариант, и второй будут в полной мере соответствовать египетскому стилю и выглядеть эффектно. Такой интерьер не приемлет скромности и сдержанности, здесь должна быть видна роскошь, которую можно подчеркнуть не только фресками и барельефами, но и колоннами, скульптурами… Но роскошь тут, в отличие от рококо и ампира, строгая, упорядоченная. Это то, что называют «роскошь в простоте». Строгие линии стен и пилонов, колонн и бордюров должны быть украшены рисунками, повторяющими традиционные египетские изображения, пиктографией, этническими письменами, листьями лотоса и папируса… В общем, Вы можете, полистав любую книгу по истории искусства, попробовать самостоятельно выбрать украшения для своего дома.

Ну и… дайте свет! Вот чем, несомненно, хорош египетский стиль, так это своей любовью к свету. В таком пространстве Вы точно не будете чувствовать себя, как в подземелье (что иногда случается с роскошными, но темными стилями интерьера). Недаром египтяне поклонялись богу света Ра – этнический интерьер не ограничивается множеством различным светильников и подсветок. На создание светлого пространства работает и цвет отделки, и цвет мебели, и цвет аксессуаров. Отдавайте предпочтение пастельным, естественным цветам. Особенно актуально будет выглядеть приглушенный песочный, неяркий бежевый… Не забывайте, что Египет – это страна пустынь и пирамид. А в пустыне фактически два цвета – песочный и голубой (небо). Но это не значит, что при оформлении дома Вы должны ограничиться только этой палитрой. Чтобы интерьер не был стертым и безликим, в нем обязательно должны присутствовать яркие акценты – охра, все оттенки желтого, золотой, красный. Такие цвета не создадут диссонанса, но подчеркнут спокойную уравновешенность отделки, придав интерьеру необходимый оттенок роскоши. Кстати, никаких слияний и переплетений красок! Кроме того, что египетский интерьер приемлет исключительно ограниченный набор цветов, он диктует строгое их разграничение.

Ну и, конечно, египетский стиль – это просто гимн натуральности и естественности. Если Вы не приемлите в обстановке пластик и синтетику, то этот стиль, безусловно, для Вас. Правда, такой интерьер – это, конечно, не дешевое удовольствие. Во-первых, определитесь с мебелью. Она однозначно должна быть из натурального дерева. Лучше всего, если это будут дорогие породы, ведь египетские фараоны не скупились на роскошную обстановку. Мебель выбирайте низкую, даже приземистую, с подчеркнуто простыми линиями. Однако эта простота должна компенсироваться за счет инкрустации камнями, перламутром, слоновой костью, золотом. И также, как в отделке помещения, здесь продолжается мотив этнических египетских изображений. Все то, чем украшены колонны в Вашем доме, бордюры, стены, пилястры должно перекликаться с изображениями на мебели. Текстиля в египетском доме тоже много – смело драпируйте дверные проемы и стены тканями, заполняйте пространство коврами, устанавливайте балдахины над кроватями, но не забывайте о натуральности. Выбирая ткань, отдавайте предпочтение хлопку или льну, подойдет также тонкая шерсть. Ну и конечно, все цветовые и световые правила продолжают действовать и в текстиле. Что касается рисунка, то лучше остановитесь на какой-то геометрической расцветке, хорошо будут смотреться орнаменты.

Придется египетский стиль по вкусу и любителям больших интерьерных аксессуаров – светильников, ваз, разнообразных чаш и кувшинов. В общем-то, именно они вкупе с текстилем и формируют египетскую атмосферу пространства. Даже если Вы выберите для отделки помещения стандартные, привычные, нейтральные материалы, если остановитесь на невыразительной мебели, но украсите дом правильным текстилем и грамотно расставите аксессуары в египетском стиле, то получите нужный эффект – по-настоящему этнический интерьер. Кстати, это неплохое решение для тех, кто пока не решается, что называется, с головой окунуться в этнику, оставляя себе привычную «зону комфорта», поле для маневров в ту или иную сторону. Ну а если Вы все же решили максимально точно придерживаться стиля, то вытянутые напольные вазы как нельзя лучше уравновесят пространство, заполненное приземистыми диванчиками и кушетками. Что бы Вы ни выбрали, Египет все равно своим сочетанием цветов, таинственными изображениями и письменами привнесет в Ваш дом какую-то загадку, отгадывать которую можно всю жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*