8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Африканский стиль

Существующие стереотипы о чрезмерной насыщенности интерьера звериными окрасками, в действительности, – работающие стереотипы. Просто нужно во всем знать меру. Это касается любого стиля, в том числе и африканского. Вот только здесь себе можно дать чуть больше свободы, потому что нарочитая чрезмерность сыграет «на руку» интерьеру.

Поскольку африканский стиль предполагает дух свободы, не стоит относиться к нему чересчур серьезно, как, например, при создании классического интерьера, где нет места хулиганству и иронии. В африканский стиль вполне можно поиграть, добавив нотку легкомыслия и бесшабашности. Хотя, стоит признать, что эта легкость зачастую дается весьма непросто. Африканский стиль – удовольствие недешевое, потому что его основу составляет мебель из дорогих пород дерева, натуральный мех и кожа. Но, как и в любом интерьере, есть возможность подкорректировать стилистические требования. Самый простой и действенный способ – создать нейтральное пространство с отдельными африканскими акцентами. Такое решение станет оптимальным и для тех, кого привлекает этно-стилистика, но кто не готов в полной мере погрузиться в африканские мотивы, изменить свой стиль жизни в угоду окружающему пространству. В качестве ярких и запоминающихся деталей интерьера, которые будут напоминать об Африке, могут служить леопардовые подушечки на диванах, маски, тканые одеяла…

Эти же детали используются и при создании полноценного интерьера в африканском стиле. Однако, если Вы решили полностью окружить себя этникой, это вовсе не значит, что нужно заполнять пространство таким количеством аксессуаров и стилистических деталей, сколько поместится в комнате. Необходимо помнить, что все вещи ручной работы (а именно такие должны присутствовать в африканском интерьере) обладают очень сильной энергетикой. Кроме того, если мы говорим об обращении к Африке, все эти аксессуары будут очень яркими. Они начинают как бы «конкурировать» друг с другом, перетягивать внимание. И если в интерьере слишком много таких деталей, это не приводит к стилистически законченной картинке, зато гарантированно обеспечивает рябь в глазах как хозяев, так и гостей. Так что постарайтесь ограничить наполнение одного помещения 3-4 этно-деталями. Больше – будет уже перебор.

Если Вы хотите создать в доме только намек на Африку, то стоит выбирать нейтральную европейскую мебель светлых тонов, на фоне которой будут выгодно смотреться выбранные этнические аксессуары. Если же тамтамы все громче и громче звучат в Вашем сердце, то покупайте тяжелую мебель темных пород дерева. При этом отдавайте предпочтение максимально простым формам. Никаких завитушек и вычурных деталей! Стилистическую нагрузку будут нести другие элементы. Задача мебели – создать нужную атмосферу и оттенить детали. Если в Вашей квартире два уровня или в доме несколько этажей, то обратите пристальное внимание на оформление лестницы. Она должна стать стилистическим продолжением всего пространства. Например, здесь Вы можете сыграть на растительной тематике, стилизовав перила под ветви деревьев.

Приготовьтесь к тому, что африканский интерьер формируется очень долго. В общем-то, он постоянно будет дополняться и видоизменяться. Эти изменения будут происходить каждый раз, как Вы будете привозить очередной экзотический экспонат из отпуска или командировок. А привозить их Вы точно будете, даже если раньше не замечали за собой склонности к покупке сувениров, напоминающих о той или иной стране. Африканский стиль очень харизматичен, он захватит Вас настолько, что будет постоянно возникать желание добавить что-то еще, привнести новую изюминку в пространство. Кстати, лучше оформлять интерьер с помощью аутентичных предметов. Хотя стилизация тоже имеет место быть, но ее лучше использовать в нейтральных пространствах, лишь как акцент, как игру в стиль. Если же цель – по-настоящему окунуться в этнику, то стоит следовать ее правилам.

При своем природном минимализме (выше уже упоминалась мебель простых, зачастую даже грубых форм), африканский стиль – это карнавал красок и форм в деталях. Наполните пространство ритуальными масками и экзотическими статуэтками, и интерьер заиграет новыми этно-красками. Желательно, чтобы аксессуары были выполнены из слоновой кости, черепашьего панциря, перламутра… Такие материалы несут в себе неповторимую энергетику, которую и передают пространству. Кроме того, они добавят необходимую роскошь, прекрасно оттененные простой мебелью.

Кожа рептилий, чье присутствие просто необходимо в африканском интерьере, может быть воплощена в рисунке обоев. Сейчас дизайнеры часто выпускают коллекции отделочных материалов, повторяющих рисунок кожи и шерсти экзотических животных. Этим можно и нужно пользоваться при создании африканского стиля. Забудьте о ламинате и паркете! При отделке пола отдайте предпочтение керамограниту. Это позволит сымитировать грубые каменные плиты традиционного африканского жилища. Правда, в современных домах даже каменная отделка может быть довольно комфортной. Достаточно просто не забыть сделать теплый пол.

Ну и не проходите мимо такой популярной сейчас мебели из ротанга. Некоторые комнаты можно сделать чуть более уютными, обставив их такой мебелью, не выпав при этом из стилистического единства всего дома. Хотя ротанговая мебель в большей степени относится к колониальному стилю, нежели к африканскому, Вам вполне по силам стереть эти границы, достаточно подобрать правильные аксессуары. Например, большие керамические вазы с цветным орнаментом будут очень хорошо сочетаться с ротангом.

В общем, экспериментируйте! Создание африканского интерьера может стать очень увлекательным занятием, если подойти к процессу творчески и с фантазией. Вы почувствуете себя настоящим охотником, выискивая в путешествиях новые интересные детали для своего интерьера.

One Response to Африканский стиль

  1. Африка — очень большой континент, на территории которого живет множество разных народов. У каждого из них есть свои традиции и обычаи, каждая культура уникальна. Вместить в один интерьер все то, чем живет Африка, невозможно. Именно поэтому дизайнеры выделили основные черты, характерные для общего африканского стиля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*