8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Стиль Барокко

Барокко, называют стилем богатых. Барокко, еще когда зародилось в Италии более четырехсот лет назад, было стилем для королевских особ, стремящихся подчеркнуть свою состоятельность. Поэтому в барочном интерьере обычно было много золота, вычурных причудливых мебельных гарнитуров, монументальных и многослойных деталей. Ничего не изменилось и за эти четыреста лет. Барокко до сих пор остается стилем для состоявшихся обеспеченных людей, которые готовы демонстрировать свое финансовое положение каждому, кто заходит в их дом. В этом стиле невозможно отделаться стилизацией или дешевыми подделками. Королевская роскошь здесь выходит на первый план, крича о своем величии каждым аксессуаром, каждой деталью, каждой линией.

О линиях мы и поговорим в самом начале, ведь именно линии сделали барокко тем, чем оно является сегодня. Прародителем барокко можно смело называть античный стиль, но, конечно, это отнюдь не синонимы. Несмотря на то, что барокко вышло из античности, оно добавило себе королевской утонченности и помпезной роскоши, изогнув линии интерьера, придав им динамику. Поэтому, если вы создаете у себя барочный интерьер, — в первую очередь продумайте динамичные переходы от одной части помещения к другой. Причем динамика должна быть лишь обозначена, может быть, чуть кривоватыми линиями стен, потолка и дверных проемов. На это же будут работать и изогнутые ножки столов, стульев, кушеток. Никаких прямых минималистичных деталей интерьера! Они придадут помещению диссонирующую простоту.

Ну а главная отличительная черта барокко, разумеется, роскошь. Покупайте мебель (желательно из мягких пород дерева, таких, как, например, орех) с позолотой, богато инкрустированные зеркала, которых, кстати, должно быть множество по всему дому. Не пренебрегайте лепниной. Она сделает потолок не незаметной необходимой частью помещения, а полноправной яркой деталью интерьера, которая в очередной раз подчеркнет величественность и монументальность стиля. Кстати, уходите от банальных белых потолков. Лепнина очень логично будет сочетаться с росписью. Конечно, тут необходимо учитывать размер помещения, в котором Вы создаете интерьер в стиле барокко, и высоту потолков. В идеале, такой интерьер должен быть в большом загородном доме с высокими потолками, потому что барокко не признает маленьких пространств. Для того, чтобы помещение было четко выдержано в едином стиле, его необходимо наполнить множество деталей, предметов, аксессуаров. Но, в тоже время, эти предметы не должны загромождать дом. Барокко, при всей своей кричащей роскоши, требует много свободного пространства. Обилие позолоты не душит хозяев барочного интерьера, как золотая краска задушила мальчика, изображающего статую в одной из детских сказок, а наоборот, подчеркивает легкость и свет помещения.

Кстати, если Вы боитесь, что громоздкие зеркала в массивных позолоченных или перламутровых рамах утяжелят пространство, — просто попробуйте повесить их как можно больше в самых разных комнатах своего дома. И Вы увидите, как они расширят любое помещение. Отражая свет, перебрасывая блики и играя солнечными лучами, они, наоборот, подарят дому легкость, которая будет логично контрастировать с массивной мебелью. Кроме этого, лепнина, которая должна присутствовать в обрамлении зеркал, продолжит стилистическую линию, заданную декорированными потолками.

Необходимым противовесом потолочной лепнине в Вашем доме должны стать полы, которые в барочном интерьере имеют не меньшее значение и несут такую же стилистическую нагрузку, как и все остальные детали обстановки. Здесь Вы можете в полной мере проявить свою фантазию, создав мозаичный рисунок на свой выбор. Также неплохо будет смотреться мраморный пол. Вполне можно для некоторых помещений (например, ванной комнаты или кухни) выбрать мрамор, а для гостиной мозаику. А дополнительным акцентом станет столешница журнального столика в гостиной, которую тоже желательно сделать мозаичной.

Центром интерьера в стиле барокко является, конечно, спальня, а конкретнее – кровать. Не стоит даже смотреть в сторону диванов, мягких уголков и раскладывающихся кресел. Все это барокко презрительно отбрасывает, вознося на пьедестал широкую кровать, желательно с резными ножками и тяжелым балдахином, который позволяет отключиться от повседневных забот, спрятавшись от постороннего шума на роскошном ложе. Не будет лишним, если Вы декорируете спальню множеством разнофактурных подушек, драпировок. Вполне можно одну из стен этого помещения вместо обоев обтянуть тканью – она придаст спальне уют и интимность. Логично здесь будут смотреться и гобелены с цветочным орнаментом, который успокоит глаза.

В последнее время в самых разных по стилистике интерьерах стали все чаще использовать консоли. Это действительно удобная деталь, которая долгое время была незаслуженно забыта. А консоли «вышли» как раз из барокко. Так что можно смело сказать, что сейчас барокко в тренде, несмотря на несоответствие ритму современной жизни. Зато, оформив квартиру или дом в таком стиле, Вы, несомненно, обретете островок спокойствия и релаксации, который так необходим после бурного дня, прожитого на высоких скоростях.

One Response to Стиль Барокко

  1. Стиль барокко не подходит для небольших помещений, так как массивная мебель и украшения занимают большой объём в пространстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*