8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Регентство

Несмотря на то, что, конечно, регентство – это совершенно самостоятельный стиль в интерьере, его редко в чистом виде применяют дизайнеры в оформлении жилых помещений. Дело в том, что он находится как бы между остальными классическими стилями – барокко, рококо и ампиром – вобрав в себя черты от каждого из них. И поэтому его часто смешивают с одним из вышеупомянутых стилей.

Наверное, закономерно, что как любая классика, он подходит людям, любящим спокойные упорядоченные интерьеры, обрамленные роскошными деталями. Симметрия становится основополагающей чертой пространства. Хотя тут много деталей, элементов и аксессуаров, и симметрия не бросается сразу в глаза, она просто обязана присутствовать в интерьере в стиле регентства. Постарайтесь соблюдать ее в расположении комнат, в расстановке мебели, в нахождении милых вещичек, которые оживляют помещение, привносят в него «изюминку». Но симметрия здесь лишена скучной простоты и предсказуемости. Остановите свой выбор на мебели с завитками. Это могут быть изогнутые ножки кресел и диванов, резные ручки книжных шкафов и дверей, витая зеркальная рама… В общем, все то, что оставит лишь намек на симметрию, отвлечет от нее внимание. В таком случае получается, что симметричность оставляет только ощущение правильности и выверенности стиля интерьера.

Все то же самое относится и к мебели, которая должна присутствовать в интерьере, оформленном в стиле регентства. Чистые прямые линии, симметричность, роскошь золота и игра с материалом – вот ее главные приметы. Она перекликается с мебелью в стиле ампир. Так что, если Вам приглянется кресло в стиле ампир, – запросто добавляйте его в интерьер регентства. Никакого диссонанса не будет. А вот барочные комоды – под запретом. Их должны заменить так называемые шкафы-кабинеты, которые, кстати, чрезвычайно удобны. Вам не придется беспокоиться о комфорте, оформляя интерьер в стиле регентства. Кстати, буфеты, шифоньеры тоже идеально впишутся в интерьер. Обратите, однако, внимание, что они должны быть украшены, например, вырезанными из дерева листьями лотоса или же лавровыми веточками. Подойдут также позолоченные розетки (они добавят нотку роскоши) и стилизованные головки цветов, тоже вырезанные из дерева. Выбирайте мебель, поверхность которой представляет собой естественный рисунок дерева – сейчас дизайнеры его очень интересно и разнообразно обыгрывают.

Что касается мебели для спальни, то тут центром пространства должна быть «полубалдахинная» кровать. Вот чем хороши все классические интерьеры, так это спальнями. Можно по-разному относиться к таким стилям, как барокко, рококо, ампир и регентство, но спать лучше всего в классической спальне, на классической кровати. Она как бы отгораживает человека от внешнего мира, давая отдохнуть в полной мере. А тяжелые шторы на окнах создают в комнате ощущение абсолютно отдельного маленького мира, где царит покой и нега.

Но в любом помещении, оформленном в стиле регентства, мебель все же играет второстепенную роль (исключение, пожалуй, делается только для спальни). Внимание должно быть сосредоточено на убранстве комнат и на их отделке. Поэтому с особой тщательностью выбирайте обои для такого интерьера (желательно бумажные, с золотым рисунком, который повторял бы линии мебели), ткани для портьер и обивки (тяжелые, например, бархат, глубоких, насыщенных тонов), аксессуары (отдавайте предпочтение большим китайским вазам, можно украсить, например, консоль веерами). Люстры не должны быть незаметным источником света. Старайтесь украсить интерьер массивными позолоченными люстрами, которые будут перекликаться с такими же канделябрами и рамой зеркала. Отдайте предпочтение большим зеркалам. Во-первых, они добавят интерьеру так необходимой для стиля регентства роскоши, а во-вторых, расширят пространство, потому что богатое убранство не должно быть стеснено маленьким помещением.

Выбирая основной тон для своего интерьера, не ограничивайте свои желания. Регентство хорошо тем, что позволяет выбрать практически любой цвет, в котором комфортно жить. Здесь обычно преобладают яркие цвета, но вполне допустимы и молочный, кремовый, все оттенки белого. Поиграйте с контрастом. Вы можете выбрать яркие обои, которые будут оттенять белизну потолков. Или, наоборот, оклеить стены достаточно сдержанными по тону обоями, приверженность к регентству которых будет выдавать лишь золотой геометрический рисунок. И продолжить эту тему в мебели, выбрав стулья с позолоченной спинкой и контрастной красной бархатной обивкой сидений.

В общем, не ограничивайте себя. Помните, что королевская роскошь регентства дает возможность окунуться в атмосферу уюта, комфорта и спокойствия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*