8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Французский стиль

Быть в тренде, сохраняя историю своей семьи; выстроить стильный современный интерьер, заполнив пространство антикварной мебелью; не отказываться от последних технических новинок, сохранив винтажность пространства… Наверное, именно благодаря кажущейся противоречивости французский стиль не теряет своей актуальности вот уже пятый век подряд. Однозначного описания интерьеров в этом стиле не существует. Франция как бы разделилась на две части: одна – это парижский шик, вторая – легкость морского побережья. И эти части несовместимы, как лед и пламень, как земля и небо… Но в этом-то и состоит прелесть французского стиля, он объединяет полярные вкусы, каждый найдет в нем что-то свое.

Если Вы решите остановиться на парижском шике, то у Вас будет практически безграничный простор для выстраивания эксклюзивного, неповторимого, исключительно Вашего интерьера. Французский стиль балансирует на гранях четырех схожих классических направлений – регентства, ампира, рококо и барокко. Выбирайте любые детали этих стилей и соединяйте в интерьере по собственному усмотрению. Правда, если Вы решите остановиться на французском стиле, то готовьтесь к долгому выстраиванию интерьера. Это не тот вариант, когда за пару дней можно выбрать все отделочные материалы, еще недельку потратить на поиск красивой и удобной мебели, а дальше всего лишь ждать окончания ремонта. Вам придется полюбить барахолки, блошиные рынки и антикварные магазины. Именно тут Вы будете искать изюминки, которые сделают Ваш дом неповторимым. В идеале, интерьер во французском стиле – это своеобразная летопись семьи, история многих поколений, но если от прабабушек и прадедушек Вам не остался в наследство антикварный столик, Вы все равно сможете реализовать мечту о парижском шике. Правда, времени Вам понадобится чуть больше. Такой интерьер не терпит спешки, не приемлет бездумные покупки первых попавшихся вещей. Французский стиль требует размеренности, спокойствия и… привычки к роскоши.

Роскошь, шик, богатство – все это неотъемлемые детали французского стиля, если мы говорим о его парижской составляющей. Еще одно обязательное условие – соответствующий образ жизни. Такой интерьер не подойдет вечно спешащим людям, тяготеющим к яркости, контрастности. Французский стиль – это основательность в сочетании с неторопливым наслаждением жизнью. Если Вы хотите, приходя домой, попадать в абсолютно другой мир, то этот стиль для Вас.

Отдавайте предпочтение пастельным тонам, охровым, с небольшими красными акцентами, только ни в коем случае не наполняйте интерьер множеством ярко-красных деталей. Этот цвет должен существовать лишь в качестве акцента. Не бойтесь белого цвета, не избегайте золота – все, что выглядит дорого и роскошно должно быть в Вашем интерьере. Однако, повторимся, избегайте случайных вещей, тщательно подбирайте каждую деталь. Помните, что современность нужно по максимуму убирать из интерьера. Понятно, что без технических новинок не обойтись – без них сейчас невозможно представить дом. Но при этом постарайтесь скрыть их, плазменный телевизор не должен бросаться в глаза при входе в гостиную, а кухонные комбайны, микроволновые печи, мультиварки и остальные «помощники» пусть будут под рукой, но «спрятаны» в шкафчиках классического стиля. Только в этом случае интерьер будет стилистически выверенным и гармоничным.

Что касается мебели, то тут все довольно просто. Вам не придется искать кресла, танкетки и обеденные столы, относящиеся к определенным годам определенного века. Благодаря тому, что французский стиль не просто живет, но и остается на пике популярности несколько веков, он трансформируется, соединяя в себе драматизм 17-го столетия, передовые идеи 18-го века, противоречивость 19-го… Хотя некоторые детали остаются неизменными – отдавайте предпочтение изящной мебели с витыми, коваными деталями, роскошным диванам с изогнутыми ножками.

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы в доме было много текстиля – это и многослойные занавеси на окнах, и драпировка на стенах, множество подушечек из золотой ткани и так далее. Ну и, конечно, вазы, – это обязательная деталь дома во французском стиле. За ними уж точно отправляйтесь в антикварные магазины, тут не получится ограничиться стилизацией. Кстати, именно тяжелые напольные вазы могут стать ярким акцентом комнаты, оформленной в пастельных тонах.

Предусмотрите (если Вы строите дом с нуля или делаете перепланировку в квартире) небольшой помещение, своеобразный будуар, где можно уединиться. Классический французский стиль может иногда утомлять, поскольку каждая деталь такого интерьера имеет мощнейшую энергетику. Так что если Вам захочется отдохнуть от больших помещений, то такой будуар будет как нельзя кстати, тем более, что наличие такой комнатки полностью во французском стиле.

Французский стиль, диктуя определенные правила построения, оставляет свободу для творчества. Он не замыкается в строгих границах, а дает возможность варьировать интерьер в рамках сразу четырех стилей. Смело можете компилировать различные детали, не боясь нарушить хрупкую стилистическую гармонию. Благодаря тому, что Франция объединила стили близкие по духу, для логичного соединения мебели ампира, аксессуаров барокко и цветовой палитры рококо – не требуются специальные знания. Эти стили так гармонично проникают друг в друга, что у Вас есть возможность пофантазировать на тему Франции и создать исключительно Ваш интерьер, наполнив его теми деталями, которые близки именно Вам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*