8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Этнические стили

Закройте глаза и попробуйте визуализировать словосочетание «этнический стиль». С вероятностью 99% перед глазами сразу возникнет уютный дом с плетеной мебелью, массивными деревянными столами, множеством вышитых подушечек и так далее. И, может быть, лишь один процент подумает о восточном интерьере. Причем и первые, и вторые будут правы и будут ошибаться. К сожалению, в последние годы понятие «этнический стиль» существенно сузилось до «кантри», ну и изредка «посматривает» в сторону Востока. Конечно, никто не будет спорить с тем, что кантри – это тоже этнический стиль. Однако не стоит концентрироваться только на «деревенских» приметах стиля в интерьере. Наверное, такие ассоциации очень естественны. Ведь этника – это национальные традиционные особенности украшения жилища. И о чем же нам еще думать, как не об увиденной в далеком детстве у бабушки обстановке?! Но стоит помнить, что этника для каждого народа своя и, соответственно, для каждого интерьера тоже.

Сейчас этнический стиль становится все более популярным. И это легко объяснимо. Идеи космополитизма просто витают в воздухе, но далеко не каждый человек имеет возможность жить на две-три страны, либо часто переезжать из одного государства в другое. Если же Вы окружаете себя интерьером в этническом стиле, то это позволяет с утра на работе находиться в одной стране, а вечером попадать совершенно в другую национальную культуру. С другой стороны, лишь двадцать лет назад мы начали в полной мере открывать для себя мир, узнавать другие традиции, которые зачастую оказываются нам не менее близки, чем впитанные с детства. И вот это узнавание хочется продлить в своей повседневной жизни, не ограничиваясь только зарубежными поездками. Поэтому мы начинаем окружать себя вещами, не имеющими отношения к нашей национальной культуре. И постепенно количество таких вещей в доме становится «критичным», постепенно из колористических акцентов они перерастают в определяющие детали интерьера. Ну и третий, последний момент (последний по очереди, но не по важности) – это индивидуальность пространства. Этнические стили позволяют выстроить интерьер, соответствующий именно Вашему характеру. Это направление исключает жизнь в обезличенных холодных помещениях, пусть даже и созданных именитыми дизайнерами. Поскольку выбор стиля в этнике очень широк (в общем-то сколько стран, почти столько же и стилей), то есть возможность максимально точно подобрать то, что будет соответствовать Вашим привычкам, характеру, образу жизни…

Вы можете выбрать этнику в чистом виде. Но нужно помнить, что такой вариант, скорее всего, не пойдет за Вашими привычками, а наоборот, будет диктовать свои правила, которым Вам придется подчиняться просто потому, что традиционная обстановка любого народа «заточена» под их образ жизни, который может кардинально отличаться от Вашего. Гораздо практичнее выбрать этнический стиль, изменившийся в соответствии с современной жизнью, не отрицающий, а позволяющий логично вписать в пространство множество необходимых дому технических новинок. Если Вы же не готовы с головой окунуться в этнический стиль, то можно остановиться на небольших этнических акцентах, которые будут мысленно отсылать в определенную страну.

Кстати, прежде чем выбрать определенное стилистическое направление в этнике, подумайте, какой вектор Вам ближе – северная сдержанность, южная яркость безграничной цветовой палитры, европейская утонченность или спокойствие Востока. Этот выбор станет основой будущего интерьера, но не строгой догмой, потому что, даже определившись с направлением, у вас будет широкое поле для деятельности: фантазий и творчества. Например, если Вы решили остановиться на восточном стиле, то тут можно выбрать и японскую лаконичность, и индийскую экзотичность, и китайскую роскошь… Такое же разнообразие стилей ждет Вас в любом из географических направлений.

Выбирая этнический стиль, будьте готовы к тому, что Вам, во-первых, надо будет со всей серьезностью отнестись к определению направления, потому что любой из представленных в этнике стилей – очень ярок и самобытен. Если выбор окажется неправильным, то с ним не получится смириться, как с нейтральным интерьером, жить будет очень некомфортно. Во-вторых, помните, что понадобится довольно много времени, чтобы по-настоящему ощутить пространство своим – слишком резким будет контраст Вашего дома и внешней жизни: работы, квартир друзей и так далее. Если Вы выберите близкие к нам традиции, то «привыкание» и принятие интерьера пройдет быстрее. А вот если остановитесь на экзотике, то времени понадобится чуть больше. Однако этого не стоит бояться, если выбор в пользу определенного стиля был сделан осознанно. Потому что, несмотря на то время, которое нужно для «обживания» пространства, потом оно становится по-настоящему своим!

Наверное, в большей степени этнический стиль подойдет натурам творческим, не боящимся экспериментов и резких поворотов в жизни. Однако если Ваша жизнь слишком упорядочена, а работа лишена фантазийности, то выбор этнического стиля как раз может привнести необходимую яркость, небольшую нотку творчества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*