8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Арабский стиль

Восток, Восток, Восток… Аромат Востока догонит Вас в любой точке земного шара. Бесконечные арабские кафешки, национальная восточная одежда, стилизованные отели и традиционные кебабы и фалафили – Восток корнями врос в северную культуру, южные традиции и западный образ жизни. Объясняется это просто – все, вне зависимости от возраста, национальности и рода занятий, любят сказки. Сколько бы ни было нам лет, хочется окружать себя волшебством, а именно восточные мотивы так и навевают сказочную атмосферу. Если Вы склонны к аскетизму, привыкли жить среди строгих линий и холодных тонов, то арабский стиль в интерьере не для Вас! Выбирайте Восток, только если Вы томимы жаждой приключений, не представляете своей жизни без ярких красок, волшебной таинственности и свежего воздуха.

Начните с пространства! Восток не терпит ограниченности. Практически невозможно в полной мере реализовать арабский стиль в интерьере, если Вы живете на стандартных пятидесяти квадратных метрах. Если же в Вашем распоряжении большой дом или просторная квартира, то смело приступайте к оформлению по-настоящему сказочного, арабского интерьера в дух Шахерезады. Помните, что в комнатах должно быть много воздуха, свободного пространства. Изобилие ярких цветов, золота не должно подавляться узкими стенами, невысокими потолками и громоздкими шкафами. И для того, чтобы Вы могли и выдержать стилистические требования, и не оказаться зажатым между многочисленными предметами интерьера, и разместить все необходимое. Вот в этом балансе и есть, во многом, секрет арабского стиля.

Второй взгляд – на ткань! Правильно выбранная ткань сделает атмосферу Вашего интерьера. И не забывайте, что ткани в настоящем арабском доме должно быть много, может, даже чрезмерно много: многослойные занавеси на окнах, покрывала на диванах и креслах, драпировка стен, обивка разнообразных пуфиков, подушечек и валиков… Не ограничивайте себя, если стремитесь к арабскому интерьеру в своем доме. Для начала обратите внимание на вид ткани – выбирайте бархат, шелк или парчу. Вам не обязательно останавливаться на каком-то одном виде ткани. Компилируйте их, объединяйте – это заставит интерьер заиграть новыми красками. Легкость шелка и тяжесть бархата противостоят друг другу, наполняя пространство неповторимой восточной энергетикой. Цветов, в которых можно оформить свой интерьер, – множество, но все же есть и ограничения по оттенкам. Никаких пастельных тонов и приглушенных красок! Делайте акцент на золоте, которое должно быть оттенено красными пятнами или ярко-бирюзовыми переливами. В арабской культуре принято демонстрировать богатство и золотой цвет как раз и работает на это. Три основных цвета – золотой, бирюзовый, красный должны присутствовать не только в тканях, но и в коврах, и в отделке помещения. Поэтому, выбирая краску, например, для стен, будьте особенно внимательны. Цвета должны быть яркими и чистыми! Кстати, есть очень простое решения для отделки стен, если Вам хочется немного уравновесить яркость тканей и некую экзотичность мебели и аксессуаров, то можете выбелить стены. Просто оштукатурьте их и все! Если же хочется яркости, то вполне можете поверх штукатурки расписать стены. В этом случае отдавайте предпочтение сложным орнаментам. Это вполне могут быть какие-то растительные или геометрические мотивы. Как выше уже говорилось, можете декорировать стены тканью. Однако помните, что это решение возможно, если в семье нет аллергиков. Все-таки ткань накапливает очень много пыли. В принципе, аллергикам, наверное, стоит выбрать для себя какой-то другой стиль, даже если душа лежит к арабскому. Изобилие тканей не лучшим образом скажется на болезни.

Не просто важный, а необходимый элемент любого арабского интерьера – ковры. Они могут быть не только на полах, но и на стенах (ностальгический привет нашим бабушкам). Но тут, в отличие от бабушкиных хором, нельзя использовать ставшие притчей во языцех коврики с оленями. Правила те же, что и в случае с тканями – сложные яркие орнаменты. Кстати, можете смело избавлять гостиную от мебели, оставив в ней лишь ковер на полу, чайный столик на низких ножках, разбросанные разноцветные подушки и валики, которые, собственно, и выполняют роль стульев.

Мебели у Вас должно быть минимум. Вам не обязательно полностью обновлять мебель. Например, любимый диван легко впишется в арабский стиль, если всего лишь бросить на него цветастое покрывало, приладить к нему небольшой балдахин и добавить множество разных по размеру подушечек. Но в идеале, конечно же, лучше подбирать мебель под продуманный интерьер. Старайтесь выбирать предметы интерьера, сделанные из тяжелых пород дерева, на низких ножках, украшенные резьбой и инкрустацией.

Смиритесь с тем, что от шкафов придется избавиться. Изначально, когда перестраиваете квартиру или возводите дом, позаботьтесь о множестве ниш. Именно в них Вам и «придется» хранить вещи. Конечно же, не стоит думать, что все «скелеты из шкафов» будут видны гостям. Ниши необходимо оснастить дверцами из деревянных палочек. Кроме того, вместо шкафов мы можете использовать разнообразные сундучки, которые прекрасно впишутся в арабский интерьер. Только обратите внимание, чтобы они не выбивались из выбранного стиля. Выбирайте сундучки, например, расписанные лаком или украшенные мозаикой. Подойдут и позолоченные, инкрустированные, резные…

Дверей в привычном понимании в вашем арабском доме быть не должно. Восточный принцип – никаких углов – действует и в случае с дверными проемами. Лучше если они будут выполнены в форме арок. Чтобы отделить одну комнаты от другой, подойдут ширмы или занавеси. Только приобретайте ширмы, выполненные из дорогих тканей, того же шелка. Неплохо будут смотреться и деревянные. Наиболее комфортное помещение в доме – это спальня. Здесь все окутано интимным полумраком, дышит волшебством и настраивает на нужный лад. У кровати просто обязательно должен быть балдахин, который создает очень уютный уголок, где Вас никто не потревожит.

Ну и конечно, внимание к деталям! Металлические ажурные абажуры, разнообразные кальяны, декоративное (а лучше настоящее) оружие на стенах, украшенные бисером светильники… все это создаст в Вашем доме неповторимую атмосферу Востока, окунет в сказку. Арабский стиль – это кричащая роскошь, это яркость во всем, но при этом дом, оформленный так становится настоящим уютным уголком, где можно уединиться, забыв о проблемам и бешеном темпе рабочего дня. А контраст с окружающей действительностью позволит по-настоящему отвлечься и действительно расслабиться.

One Response to Арабский стиль

  1. Главные характеристики арабского стиля – узорчатость, использование специфических каллиграфических узоров, арабесок , оформление элементов при помощи арабского алфавита. Знаковые формы стиля – купол, арка, сталактит .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*