8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Индийский стиль

Оказавшись в настоящем индийском доме, мы, конечно, восхитимся экзотической обстановкой, необычными тканями, богатыми аксессуарами, и даже, наверное, захотим создать такой интерьер у себя. Вот только жить в нем вряд ли Вы сможете долго. Слишком непривычный он для нас и неприспособленный для наших широт. Но есть решение, которое позволит утолить жажду индийской этноэкзотики и создать дом для жизни. Как всегда и во всем главное – не переборщить, соблюсти баланс. Мебель в индийском стиле, восточные аксессуары настолько яркие, несущие сильную эмоциональную и смысловую нагрузку, что достаточно лишь несколько деталей, чтобы они стали основой интерьера, перетянули на себя внимание, начали диктовать стиль.

Одна из главных примет индийского стиля – яркость во всем: отделке, аксессуарах, обивке мебели и так далее. Отдавайте предпочтение бирюзовым тонам, малиновому и оранжевому цвету. Причем старайтесь, чтобы это было не однотонное оформление, а смешение, настоящий взрыв цвета. Очень редко у нас можно найти нужные по яркости и чистоте такие цвета, поэтому если у Вас есть возможность привезти, например, ткань для занавесей прямо из Индии, лучше поступить именно так. Никакой синтетики! Только хлопок. Индия – это страна натуральных материалов, особенно в отношении тканей. Потому что на жаре невозможно окружать себя синтетическими деталями. Обратите особое внимание на так называемые набойки. Это очень популярное в Индии направление народного творчества – на ткань с помощью специальных деревянных штампов наносятся различные рисунки. Это чаще всего настоящие художественные полотна, сцены с множеством действующих лиц – музыкантов и танцовщиц, зверей и крестьян… Если Вы не любите хлопок, тот обратите внимание на шелк. Его тоже желательно привозить прямо из Индии, потому что эта ткань серьезно отличается от шелка, произведенного в других странах. Кроме оригинальной цветовой гаммы, индийский шелк привлекает своей текстурой. Она чуть шероховата, а не привычно гладка.

В интерьере в индийском стиле обязательно должно присутствовать много тканей. Кроме традиционных занавесей на окнах, которые, кстати, очень разнообразны по фактуре и цветовой гамме, у Вас должны быть всевозможные покрывала, драпировки и так далее. Если Вы хотите создать у себя легкий, воздушный интерьер, то лучше всего остановиться на легких занавесях, полупрозрачных. Если же Вы склоняетесь с основательности, то выбирайте тяжелые шторы. И первое, и второе будет идеально соответствовать выбранному индийскому стилю. Кстати, если Вы в качестве сувенира привезете из Индии сари, то вполне сможете использовать эту традиционную женскую одежду в своем интерьере. Поскольку она представляет собой фактически отрез ткани, немаленький по длине, то из нее легко можно сшить занавески, обить этой тканью мебель, сшить покрывало на любимый диван или задрапировать одну из стен.

Если Вы выбираете для создания интерьера в индийском стиле ткани, то лучше всего отказаться от восточной мебели. Драпировки, покрывала и многочисленные подушечки создадут нужную атмосферу, особенно если будут дополнены традиционными яркими коврами, без которых невозможно представить индийский дом. Если же Вы хотите чуть больше строгости, но при этом не отказываетесь от восточного колорита, то остановитесь как раз на мебели из Индии, не оформляя комнаты тканями. Во-первых, уделите особое внимание дверям и столешницам. Они должны как бы перекликаться, должны быть сделаны в едином стиле. Выбирайте резные двери, инкрустированные камнями и дополненные металлическими деталями. Точно такими же должны быть обеденные и журнальные столы. Двери, к слову, должны выглядеть так, чтобы вы могли их снять с петель и использовать вместо столешницы. Это, конечно, в большей степени шутка, но отражающая оформление столов и перегородок индийского дома. Точно также должны быть оформлены и рамы зеркал. Обратите особое внимание на эту деталь интерьера. Ни в коем случае не покупайте обычные строгие зеркала без рам – они не впишутся в задуманный интерьер.

Ну и конечно, в индийском доме не обойтись без характерных аксессуаров, которые в обязательном порядке вам придется привозить из Индии. Вполне возможно, именно с какой-то вазы или статуэтки слона и начнет формироваться интерьер Вашего дома. Выбор стилистически важных акцентов – огромен. Тут дело только за Вашей фантазией и вкусом. Например, Вы можете выбрать латунные светильники, огромное количество которых создаст нужную световую атмосферу дома. Привезенная из Индии фарфоровая посуда – это не только кухонный аксессуар. Ее вы вполне можете расставить на полочках в спальне или гостиной. Если же Вы любите различные яркие мелочи, то выбирайте шкатулочки, которые индийские мастера изготавливают или верблюжьей кости, статуэтки восточных божеств или разноразмерных слоников. Ну и конечно, последним штрихом, который создаст законченный индийский интерьер, станут кальяны (их не только можно, но и нужно использовать по назначению), большие напольные вазы с орнаментом, традиционные музыкальные инструменты…

Любой восточный стиль – это благодатная почва для создания по-настоящему яркого и запоминающегося интерьера. Но нужно быть предельно осторожными, чтобы не перейти грань, где выверенный стиль становится китчем. Лучше всего, как мы и говорили в самом начале, остановиться на нескольких деталях, которые, несомненно, привлекут внимание, будут диктовать пространству стиль, но не станут чрезмерностью, в которой невозможно жить.

One Response to Индийский стиль

  1. Не нужно бросаться из крайности в крайность. Не делайте детскую уменьшенной копией спальни в стиле ампир или будуара-рококо. И помните, что помимо розового есть другие цвета для девочек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*