8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Английский стиль

Несмотря на то, что в настоящем английском доме, английском поместье делается упор на роскошь, нельзя наполнить пространство позолоченными колоннами, люстрами из страз Сваровски, окружить себя исключительно антикварными вещами, мраморной сантехникой и мебелью из слоновой кости. Роскошь здесь не кричащая, а утонченная. Больше всего англичане ценят чувство меры и стиль, поэтому будьте очень осторожны, выбирая предметы будущего интерьера, соблюсти необходимый баланс бывает неимоверно сложно.

Английскому стилю исполнился уже не один век, но свои главные черты он приобрел буквально 150-200 лет назад. И с тех пор практически не изменился. Конечно, каждое поколение привносило свое видение интерьера, добавляло какие-то современные детали, но основа стиля оставалась неизменной, ведь англичане больше всего чтут традиции, как в образе жизни, в поведении, так и в домашней обстановке. Именно поэтому, выбирая детали интерьера для своего дома, опирайтесь на историю своей семьи. Пусть даже некоторые аксессуары будут немного выбиваться из общей стилистической канвы, это придаст неповторимую изюминку, подчеркнет преемственность поколений, что так важно для дома по-английски.

Ну и, конечно, необходимо следовать негласным правилам, которые живут вот уже не одно десятилетие, если Вы хотите получить истинно английский интерьер. Здесь шаг влево — шаг вправо приравнивается к категоричному изменению стиля, поэтому иногда Вам придется приглушать свою фантазию, чтобы сохранить стилистическое единство всего дома. Начинайте с холла. Если Вы определились со стилем еще на этапе строительства дома, то позаботьтесь о том, чтобы это помещение было максимально просторным. Именно с него для всех входящих начинается знакомство с домом. И именно в холле задается настроение и восприятие всего интерьера, поэтому англичане уделяют очень большое внимание этой части дома. Если же Вы ограничены в количестве комнат, то вполне можно объединить холл и гостиную. По сути, они выполняют в английском доме похожие функции. Так что с полным правом Вы можете холл обустроить так, как Вы бы обустраивали гостиную, если Вы все же примете решение не разделять эти пространства в доме. Обязательно сделайте здесь своеобразный уголок для отдыха, где будут стоять кресла. Конечно, предпочтение нужно отдавать чиппендейловской мебели. Именно она создает неповторимую строгую атмосферу утонченного английского дома.

Постарайтесь сделать упор на светлые тона. А вот темные акценты вполне могут присутствовать в мебели. Обязательное условие – это ее натуральность. У Вас будет простор в выборе дерева, из которого Вы заходите видеть мебель в Вашем доме. С одинаковым правом это может быть орех или тис или дуб… Главное, чтобы дополнялся этот материал натуральными тканями, натуральными камнями. Ставка – на натуральность. Она присутствует здесь во всем, начиная от материала мебели и заканчивая цветовой гаммой. Нередко англичане выбирают цветовую палитру своего дома, опираясь на времена года, останавливаясь на тех тонах, которые присущи, например, осени – это желто-красная гамма; или зиме – бело-голубая палитра… Почему бы Вам не последовать их примеру!

Когда будете выбирать рисунок обивки, обоев, занавесей – не ограничивайте свою фантазию. Вы можете остановиться на цветочном принте, строгой полоске или упорядоченных квадратах, а можете и вовсе отдать предпочтение однотонной отделке. Все это логично впишется в истинно английский интерьер.

Если в доме есть лестница, то она обязательно должна по оттенкам гармонировать с холлом/гостиной. Она может быть довольно строгой, без излишеств. Но если Вам захочется чего-нибудь более выразительного и роскошного, то Вы спокойно ставьте резные перила, добавляйте скульптуры. Это не выбьется из английского интерьера.

Света в английском доме много, но он не доминирует, а скорее является тайной изюминкой интерьера. Он обычно приглушенный, льющийся из-под кружевных абажуров и точечно освещая комнату с помощью небольших светильников. Когда будете выбирать торшеры, люстры, светильники – ни в коем случае не гонитесь за роскошью и блеском. Пусть лучше это будет стильная вещь из прошлого века. Англичане очень чтут традиции, поэтому антиквариат в таком доме будет как нельзя кстати. Идеально, если какие-нибудь светильники Вам достались в наследство от прабабушки. Но если нет, то смело отправляйтесь на блошиный рынок! Там, как известно, можно найти все, что угодно.

Дом нельзя будет назвать английским, если в нем не будет двух обязательных атрибутов – камина и кабинета. Для камина нет определенного места, где он должен быть расположен. Подумайте, что Вам нравится больше, как Вам будет комфортнее. Если отдельное помещение отведено под гостиную, то камин в нем будет смотреться вполне гармонично. Но также его вполне можно разместить на кухне, которую Вам нужно будет оформить в светлых тонах, кое-где можете имитировать кирпичную кладку. Если же Вы захотите, чтобы камин создавал уютную атмосферу исключительно для Вас, то устанавливайте его в спальне. Причем абсолютно непринципиально, каким будет выбранный камин. Это, наверное, единственный атрибут английского стиля, который может быть заменен имитацией. Все остальное – только настоящее!

Поскольку кабинет – очень личное пространство, при его обустройстве вам придется искать баланс между своим характером и привычками и требованиями стиля. Лучше всего, если Вы отдадите предпочтение зеленому цвету, как доминирующему в этом помещении. Благодаря ему кабинет будет выглядеть строго, с необходимой долей консерватизма. Если же этот цвет не входит в число Ваших любимых – ничего страшного. На выручку Вам опять же придут светлые оттенки. Оформленный в таких тонах кабинет будет выглядеть уютно.

Позаботьтесь о том, чтобы в доме была библиотека. Ни один дом в английском стиле невозможно представить без нее. Если нет возможности выделить под библиотеку отдельное помещение, то она вполне может разместиться как раз в кабинете.

И самое главное – не забывайте о комфорте. Именно это основа любого английского интерьера, на которую потом нанизываются и традиции, и качество, и цветовая палитра, и обстановка. Именно потому, что английский стиль – это прежде всего комфорт для владельца, в таком доме всегда приятно жить, этот стиль не наскучит через год. Даже когда приходит время кардинальных перемен в доме, тот, кто хоть раз выбрал для себя английский стиль, возвращается к нему снова и снова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*