8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Поп-арт

Обилие насыщенных цветов и красок, самые невообразимые сочетания, небанальный взгляд на предметы, доступность, практичность и оригинальность – стиль поп-арт вобрал в себя дух протеста 50-х-60-х годов прошлого века, и продолжает декларировать свободу от условностей. Нельзя сказать, что поп-арт очень популярен в современных интерьерах – все же он диктует определенный образ жизни, которому непросто соответствовать.

Начнем с духа и атмосферы интерьера в стиле поп-арт. Если Вы любите спокойно отдохнуть после активного трудового дня, то этот стиль точно не для Вас. Недаром поп-арт сейчас очень популярен в оформлении молодежных кафе и клубов. Он предполагает постоянное движение, шумные компании, а никак не тихий вечер с книжкой перед потрескивающим огнем в камине. Причем не стоит думать, что даже в ярком окружении вполне можно провести время спокойно и уютно. Как известно, каждый цвет не просто создает определенную атмосферу, но провоцирует определенное настроение. А уж такое сочетание максимально ярких, кислотных цветов, которые предлагает поп-арт, не всякий человек способен выдержать. Так что если Вы все же выберите этот стиль для своего дома, будьте готовы к тому, что все время вокруг Вас будет движение. И если для гостиной и коридора это оправдано, то для спальни это может стать проблемой. Здесь будет сложно расслабиться и отдохнуть. Поэтому, выбирая поп-арт ля своего дома, в спальне ограничьтесь только акцентами, аксессуарами в стиле поп-арт. Вполне можно сочетать приглушенные цвета стен, мебели и пола с яркими подушками или, например, картина, на которой изображена какая-нибудь известная личность. Однако помните, чтобы эта картина действительно отражала стиль поп-арт, изображение должно быть несколько раз размножено. Можно сделать своеобразный триптих, изображения на котором будут отличаться лишь каким-то одним цветом. Также в стиле будет многократно размноженное одно и то же изображение разных размеров. Ярким примером такого приема в искусстве поп-арта может служить картина «Тридцать лучше, чем одна». На ней тридцать раз повторяется раскрашенное изображение Мэрилин Монро. Отлично будут смотреться увеличенные до размеров плаката картинки из комиксов.

В фильме «О чем говорят мужчины» есть момент, когда в галерее искусства в Киеве герои картины рассуждают о современном искусстве, об Энди Уорхолле, об инсталляциях, глядя на которые сразу и не определишь – это необходимая часть здания или произведение искусства. Создавать у себя дома интерьер в стиле поп-арт вполне можно, опираясь на эту сцену фильма. Потому что главная примета стиля – это, как раз, возведение в ранг искусства самых обычных предметов. Вы можете просто обыграть какой-то необычной плиткой и нестандартными цветами умывальник в ванной – и место утреннего туалета превращается в полноценную стильную деталь интерьера.

В поп-арте нет места шелкам, бархату и дорогим породам дерева. Пластик – вот главный герой интерьера: цветной, белый, полупрозрачный. Из него должны быть сделаны столы, стулья, прикроватные тумбочки… Но если, как мы говорили выше, Вы решите в спальне сделать лишь намек на поп-арт, не стоит обставлять комнату пластиковой мебелью. Она несет слишком сильную стилистическую нагрузку и будет диссонировать с нейтральными, спокойными деталями интерьера.

Яркость и разнообразие цветов в поп-арте не должно касаться только потолков. Для того, чтобы оттенить акценты и дизайнерские решения, потолок нужно делать только белым. Это может быть натяжной глянец или создайте многоуровневую композицию из гипсокартона, но обязательно белого цвета. В случае с потолками, с цветом экспериментировать не надо. Кстати, если вы остановите свой выбор на многоуровневом гипсокартонном потолке, то это поможет немного разграничить, зонировать пространство. Для поп-арта характерна размытость границ помещения. Конечно, стены и двери остаются на месте, но при этом комнаты как бы перетекают одна в другую.

Обязательно наполните помещение аксессуарами из цветного пластика. Они будут гармонировать с пластиковой мебелью и стеллажами из этого же материала. При выборе дизайнерских мелочей не ограничивайте свою фантазию. Это могут быть какие-то статуэтки (выбирая их, помните о правиле поп-арта: искусство – это вещи вокруг нас), часы, бокалы, вазы, фото-рамки (причем в них можно поставить либо негативы фотографий знаменитостей, либо свои снимки, собранные в коллаж) и так далее.

Поп-арт, несмотря на то, что требует больших пространств, остается, наверное, самым доступным и демократичным стилем. Однако ошибочно называть его тинейджерским. Даже взрослые, успешные люди найдут в нем что-то свое. К несомненным достоинствам поп-арта, без сомнения, можно отнести тонус, в котором такой интерьер держит своего хозяина. Безусловно, дом, оформленный в стиле поп-арт, позволит вновь почувствовать себя молодым, а молодым людям даст возможность органично вплести стиль жизни в интерьер. Так вот, возвращаясь к бюджетности поп-арта… Поскольку этот стиль возводит в ранг искусства обычные предметы обихода, для того, чтобы создать гармоничный интерьер, достаточно их просто обыграть и добавить максимум цвета. Вполне реально самостоятельно обновить в стиле поп-арт привычные вещи и предметы обстановки, докупив либо сделав своими руками яркие аксессуары – картины, подушки, коллажи или панно.

Так что смело перекраивайте свой интерьер в стиле поп-арт, если Вы готовы к постоянным переменам и постоянному движению. Да, от ярких, активных, насыщенных цветов быстро устаешь. Но интерьер в стиле поп-арт тем и хорош, что позволяет легко менять привычный и надоевший порядок вещей, перекрашивать стены, переставлять мебель… В общем, трансформировать его по сегодняшнему вкусу и настроению. Готовы к переменам – выбирайте поп-арт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*