8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Стиль Кантри

Вы скучаете по тихому деревенскому покою, вспоминая лето, проведенное у бабушки? Или Вам не дают покоя приключенческие фильмы про ковбоев из Техаса, которых всегда ждут в уютных домах их любящие жены? А может, Вам хватает стрессов и скорости на работе, и Вы хотели бы немного замедлить ритм жизни дома? Тогда смело выбирайте для себя стиль кантри.

Кантри сложно описать в двух словах, потому что каждая страна и, соответственно, каждый дизайнер вкладывает свое видение в понятие «кантри». Но, безусловно, есть точки соприкосновения. Первая и, наверное, самая главная – это перевод слова «кантри» (от «country» – «деревенский»), который и определяет стилистическую направленность. Вот только, как было уже сказано выше, деревни в разных странах разные. Так что, можно сказать, что название стиля, во-первых, задает его вектор, а во-вторых, вносит ментальные различия. Но мы говорить будем, в основном, об общих чертах кантри, которых множество и которые объединяют и русскую избу, и американское ранчо, и французское шале.

Для начала обратимся к цвету, который в любом интерьере очень важен. Именно цвет может подчеркнуть стилистическую направленность интерьера либо, наоборот, полностью убить авторскую дизайнерскую задумку. В кантри по максимуму используйте контрастные сочетания – светлый (иногда белый) пол, темные стены или балки, оттеняющие пастельное оформление пространства, ну и яркий текстиль, который занимает далеко не последнее по важности место в интерьере в стиле кантри. Кстати, текстиль – различные покрывала, обивка мебели, занавеси, скатерти, ковры – служит не только для придания помещению необходимого контраста в красках. От него напрямую зависит уют в доме. Вспомните милые вышитые подушечки, которые были в домах наших бабушек повсюду. От них так и веяло покоем. Несмотря на то, что наши предки делали это интуитивно, не прибегая к дизайнерским обоснованиям того или иного элемента декора, не стесняйтесь повторять эти приемы при создании интерьера своего современного дома.

Уюта добавят и вышитые скатерти. Вообще, если Вы решили, что дом должен быть оформлен в стиле кантри, обратите внимание на вещи hand made. Они привнесут в интерьер теплую энергетику, придадут выверенному дизайнерскому помещению жизни. Не бойтесь старомодности лоскутных одеял или плетеных ковриков. Они, наоборот, гармонизируют пространство. На создание уюта работают и материалы, которые нужно применять при оформлении помещения в стиле кантри. Главное, это абсолютная натуральность – никакого пластика и ярких кислотных цветов! Делайте ставку на естественность, и Вы окажетесь в выигрыше, получив гармоничный интерьер. Если это касается текстиля, то выбирайте лен, который не только визуально, но и ассоциативно гармонирует со стилем кантри, подойдет ситец и шерсть. Пол может быть мраморным или из любого другого натурального камня. Также можно использовать светлые породы дерева – для этих целей подойдет бук, дуб, клен, орех.

Стены оформляйте в таком же духе, ориентируясь на свой вкус и предпочтения. Некоторые стены могут быть выложены натуральным камнем. Если же хочется подчеркнуть «деревенскость» дома, то выбирайте дерево для отделки. Можно использовать и обои, но соблюдайте при этом правила стиля – приглушенные тона и цветочный рисунок.

Неважно, создаете Вы кантри-интерьер в доме или квартире (хотя, конечно, в доме он будет смотреться логичнее), центром помещения Вы должны сделать камин или же стилизацию под него. Рядом с камином вполне можете положить шкуру. Но не забывайте, что это должна быть шкура животного, обитающего в той местности, в которой Вы живете. Никаких шкур зебр или леопардов! Именно от камина или современной печки отходят все остальные комнаты дома. Это помещение должно стать местом, где собирается вся семья, где принимают гостей, где общаются с друзьями. То есть это не просто центр дома, но и центр жизни семьи.

Выбор мебели для интерьера в стиле кантри максимально прост. И прост не только в смысле легкости покупки, но и в дизайне самих предметов мебели. Здесь не должно быть никаких завитушек, золота, дизайнерских изысков и украшательств. Купите для кухни массивный дубовый стол (только обратите внимание, что должна быть видна фактура дерева, не нужно останавливаться на тех столах, которые покрашены плотной яркой краской), к нему приобретите такие же стулья. Вообще, вся кухонная мебель, включая различные шкафчики и полочки должна быть деревянной. Глянцевые пластиковые поверхности кухонь, вошедшие в последнее время в моду, – под запретом. Кухню лучше всего объединить с гостиной, оставив лишь формальное разделение на зоны. Кантри вообще тяготеет к просторным помещениям. В то же время, будет хорошо, если и кухня, и комнаты будут заполнены милыми аксессуарами. В качестве предметов декора вы можете использовать глиняные или расписные тарелки, оригинальные кружки, панно, букеты из свежих и засушенных цветов. Особое очарование дому придадут букеты сушеных трав, развешанные вниз бутонами.

Не старайтесь наполнить дом светом, лучше отдайте предпочтение мягкому рассеянному освещению. Люстра в плетеном абажуре создаст необходимую уютную, немного таинственную атмосферу. Люстру вполне можно дополнить небольшими светильниками – настенными или настольными. Они могут быть с абажурами из толстого стекла, напоминая по форме старые «керосинки». Такие светильники можно включать по вечерам вместе с камином.

Дом в стиле кантри может стать практически оазисом тишины и спокойствия в шумящем и спешащем мегаполисе. Выбрав кантри для оформления интерьера, Вам не придется ехать в далекую деревню, чтобы почувствовать природную энергетику, чтобы окунуться в детство, чтобы отдохнуть от машин и стеклянных офисов. Все это можно получить, не выходя из дома. Удобно, правда?

One Response to Стиль Кантри

  1. Кантри призван напоминать нам в городской суете о размеренном течении времени и домашнем уюте. Деревенская жизнь тяготеет к природе, поэтому кантри отличается склонностью ко всему натуральному и экологичному. Данный стиль пришел к нам из Америки, он заслужил любовь дизайнеров по всему миру. Когда-то кантри ассоциировался с ковбоями и индейцами, но сегодня он впитал в себя черты различных направлений, стал более стильным и современным. Неизменным осталась лишь любовь к семейной истории, которая пропитывает каждый элемент интерьера в стиле кантри.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*