8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Контемпорари

Функциональность на первое, функциональность на второе, функциональность на третье, а на десерт – нейтральность. Так, вкратце, можно охарактеризовать контемпорари – стиль, который родился на стыке разных стилистических направлений, но не взял от них самые яркие черты, а наоборот, остался балансировать на нейтральной полосе. Контемпорари любят, во-первых, за практичность, во-вторых, за возможность реализовать полноценное стилистическое решение даже в небольших помещениях (что очень актуально для жителей маленьких квартир), а в-третьих, за то, что этот стиль служит хорошим фоном для воплощения любых дизайнерских идей.

Контемпорари позволяет совмещать «желания и возможности». Например, Вы очень хотите получить классический интерьер, но площадь квартиры не дает логично разместить в ней классические предметы мебели. Выбирайте контемпорари – нейтральный интерьер плюс несколько классических деталей (вазы, картины, диван или кресло) – и Вы получаете незагроможденную квартиру с желаемым отсылом в историю. Если же Вы тяготеете к минимализму, но в чистом виде он слишком холоден для Вас – контемпорари и тут придет на выручку. Минималистичные детали ярко заиграют на нейтральном фоне. Этот стиль рожден скорее не историческими событиями, как большинство, а «суровой необходимостью». Получить максимум при минимуме затрат – это возможно, если создавать в доме интерьер в стиле контемпорари.

Здесь нет правил, касающихся предпочтительных цветов или расстановки мебели. Каждый может ориентироваться на свой вкус и свои привычки, в соответствии с которыми и должен быть создан интерьер. Например, Вы не любите яркие цвета – можете смело оформлять интерьер в пастельных приглушенных тонах, добавив лишь пару цветных пятен, повесив картины или разложив на диване подушки из яркого текстиля. И интерьер не будет выглядеть скучно, и не придется ломать себя, свои вкусы. Кстати, благодаря своей нейтральности, он не наскучит через несколько лет, в отличие от своих более стилистически выраженных «собратьев». Даже если обстановка немного приестся, то вполне можно поменять лишь несколько деталей, чтобы помещение заиграло новыми красками. Взаимозаменяемость предметов интерьера – это еще один немаловажный плюс, который говорит в пользу выбора стиля контемпорари. Обновить интерьер можно, даже не приобретая новые предметы – достаточно сделать небольшую перестановку. Контемпорари очень демократичный стиль, не диктующий и не требующий ничего. Руководствуйтесь исключительно своими привычками, ориентируйтесь только на удобство.

Контемпорари тяготеет к лаконичности – и это логично. Ведь чаще всего этот стиль выбирают владельцы небольших квартир, в которых лишние декоративные элементы практически уничтожат свободное пространство. А для контемпорари все же нужен свет и воздух. И то и другое можно обеспечить за счет исключения из зоны видимости любых загромождающих помещение мелочей, максимального расширения пространства. Обратите внимание на шкафы-купе, на ниши и встроенные шкафчики. Именно за счет них Вы сможете серьезно «увеличить» небольшую квартирку, создать ощущение простора и свободы. Приобретите диван-кровать, убираемый в стену днем. Такая мебель логично впишется в стиль контемпорари. Также неплохо, если Вы объедините несколько помещений в единое пространство. Например, уберите перегородку между кухней и гостиной. Вы, с одной стороны, создадите полноценную обеденную зону, с другой стороны, гостиная не лишится своей основной функции. При этом Вы с гостями не будете толкаться на небольшом «пятачке», а сможете свободно вздохнуть.

На ощущение свободного пространства работает и мебель, которую Вы будете выбирать. Она должна обеспечивать максимальную функциональность при минимально занимаемом месте. Естественно, не стоит приобретать антикварные буфеты или ставить богато украшенные консоли. В интерьере в стиле контемпорари они только загромоздят помещение, не привнеся в атмосферу квартиры ничего, кроме диссонанса. Прямые лаконичные линии или скругленные углы – вот на что стоит обратить внимание при выборе мебели. А вот материал, из которого она сделана, может быть любым. Контемпорари любим в последние годы еще и за то, что этот стиль легко создается в интерьере при любых финансовых затратах. Можете приобрести стандартную плитку для отделки помещений или остановиться на эксклюзивных коллекциях керамики, купить шкаф из ДСП или выбрать дорогие породы дерева – все это будет гармонично смотреться в интерьере.

Несмотря на то, что в таком интерьере чаще всего используются вещи массового производства – будь то отделочные материалы или предметы мебели – стиль контемпорари нельзя назвать обезличенным. Это, скорее, чистый лист, на котором каждый может создать ту «картину», которая близка именно ему. Взяв за основу лаконичность и простоту, Вы сможете сколь угодно долго и сколь угодно творчески дорабатывать свое жилище. В ход пойдут различные декоративные элементы, милые безделушки, вазы, сувениры, подушки, оригинальные занавеси или самодельные скатерти, необычная люстра или антикварный подсвечник… В общем все, что Вашей душе угодно. Творите, придумывайте, фантазируйте, чтобы создать исключительно свой интерьер, в котором все будет подчинено Вашим привычкам, в котором Вы сможете и отдыхать и работать. Не бойтесь обращаться к различным историческим стилям – добавьте нотку классики или звучание минимализма, холодность функционализма или высокотехнологичность хай-тека… А если Вам не понравится результат, то легко поменяв несколько деталей интерьера, Вы получите совершенно новое пространство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*