8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Скандинавский стиль

Это ли не мечта, когда приходишь домой, и тебя просто окутывает облако уюта, когда хочется вдыхать свет, разлитый по квартире! Именно в такой обстановке расслабляешься по-настоящему, оставляешь за плечами груз дневных забот, суету и проблемы. Скандинавы возвели в абсолют комфорт дома. И это одна из причин, по которой скандинавский стиль вновь обретает популярность. Сейчас очень многие ставят во главу угла, при планировании интерьера, комфорт и удобство, иногда даже в ущерб стилистической выверенности и гармоничности пространства. При выборе скандинавского стиля ничем жертвовать не придется – Вы получите стильный и уютный дом.

Одна из главных характеристик скандинавского стиля – это наполненность пространства светом. Свет здесь должен присутствовать во всем – начиная от больших окон, через которые солнечные лучи будут просто литься в комнаты, до цвета обивки мягкой мебели, от множества больших и маленьких светильников до фактуры стен. Поэтому, выбирая материалы для ремонта, для отделки помещения смело проходите мимо стендов с образцами темных пород дерева, с мрачными красками и пестрыми обоями. Остановитесь на нежных пастельных тонах, не бойтесь переборщить с белым цветом или цветом слоновой кости. В скандинавском стиле действует принцип: «Чем больше, тем лучше», если речь идет о светлых оттенках. Кстати, при покупке материалов для отделки, игнорируйте также любые пластиковые панели – выбирайте дерево. Здесь не получится отделаться имитацией – натуральность и природность должна просто сквозить во всем интерьере. Деревом (или вагонкой) можно обшить даже потолок – это добавит интерьеру скандинавскую утонченность. Пол вполне можете устлать светлым пушистым однотонным ковром. Это только добавит интерьеру уюта.

Светильники смело выбирайте разные и много… Помните, что они лишними не будут. Причем, тут Вы можете дать простор своей фантазии и вдоволь покреативить, планируя освещение того или иного помещения в доме. Скандинавский стиль не предполагает строгих канонов и категорических запретов на те или иные виды светильников. Единственное, не стоит выбирать массивные металлические люстры, лучше остановиться на множестве лампочек, размещенных по периметру или хаотично «разбросанных» по потолку. Также отлично будет смотреться плетеный абажур из светлой лозы в сочетании с таким же настольным светильником или торшером. Обязательно продумайте какие-то световые акценты на стенах. Лишними они не будут точно, зато добавят уютную нотку темными зимними или осенними вечерами.

Поскольку в природе все устроено очень просто и логично, пространство в квартире тоже нужно выстраивать по принципам простоты и логики. Откажитесь от кричащей вычурности и эпатажности даже в мельчайших деталях. Чем естественнее будет интерьер, тем лучше. Не увлекайтесь фантазийностью искривленных линий – не нужно делать многоуровневые потолки, возводить в комнатах подиумы и придумывать сложные витые лестницы и арочные переходы из одного помещения в другое. Светлые стены, деревянный пол, минимум мебели и максимум света – вот все, что Вам нужно, чтобы получить стильный скандинавский интерьер.

Мебель для скандинавского интерьера тоже лишена всяческих изысков и вычурности. Во-первых, ее в комнатах должно быть немного, так что не загромождайте пространство. Ведь еще одно обязательное условие интерьера в скандинавском стиле — много воздуха. Во-вторых, когда выбираете мебель, отдавайте предпочтение той, которая сделана из светлых пород дерева. Отлично подойдет ель, сосна, береза. Мебель из этих пород дерева будет хорошо гармонировать со светлыми деревянными панелями, которые Вы использовали при отделке помещения. Выбирайте мебель, которая выкрашена белой или полупрозрачной краской, можно остановиться на таких моделях, которые и вовсе без окраски, обработаны лишь морилкой. Плетеная мебель тоже будет весьма кстати в скандинавском интерьере. Она будет перекликаться с плетеными абажурами и корзинками, которые станут яркими стилистическими акцентами помещения.

В чем-то скандинавский стиль напоминает дома наших бабушек и дедушек с единственной поправкой на свет – здесь точно также присутствуют этнические вещи ручной работы. Например, Вы вполне можете набросить на один из диванов оленью шкуру или лоскутное покрывало. Однако помните, что это очень яркие стилистические акценты, которые привлекают внимание, поэтому все остальное в комнате должно быть оформлено по принципу максимальной сдержанности. Скандинавский стиль в полной мере отражает природу тех мест, в которых он зародился. Причем с одной стороны в нем присутствует стремление к свету и теплу – к тому, чего на Скандинавском полуострове явно не хватает. Интерьер в этом стиле наполнен светом и теплыми оттенками. А с другой стороны они гармонично сочетаются с холодными цветами, которые отражают скандинавскую погоду. И обязательно добавляйте яркие акценты. Если в гостиной это могут быть уже упомянутые шкура или лоскутное одеяло, то, например, на кухне вполне допустима яркая посуда или настенные часы, в спальне картина или ваза. Но обязательно обращайте внимание, чтобы эти элементы гармонировали с пастельными тонами, доминирующими в пространстве. И постарайтесь не переборщить. Одного такого акцента, цветового пятна вполне достаточно для одного помещения.

Если для всех остальных стилей существуют какие-то ограничения по образу жизни хозяев дома, их привычкам и так далее, то скандинавский стиль подойдет всем без исключения. Он понравится и любителям этники, и приверженцам нейтральности в окружающем пространстве, и поклонникам комфорта, и тем, что ценит природные, экологичные материалы, и тем, кто стремится выразить в интерьере свою индивидуальность. Однако при своей универсальности, скандинавский стиль очень характерный, так что интерьер, оформленный в скандинавском стиле, будет выглядеть по-настоящему ярко и незабываемо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*