8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Готический стиль

Строгий и величественный, варварский и изысканный, темный и яркий, противоречивый и понятный… Готический стиль в интерьере обычно выбирают неординарные и свободные от предрассудков люди с нетривиальным взглядом на жизнь. Но мало решить создать у себя в квартире атмосферу настоящей средневековой готики, нужно соблюсти определенные правила, которые, кстати, не особенно сложны. Как обладателям небольших квартир оформить интерьер в таком стиле? Есть ли в настоящей готике место ярким цветам? Не превратится ли дом в мрачный замок? Вопросов к дизайнеру обычно возникает множество. Попытаемся на них ответить.

Несмотря на то, что изначально словом готика обозначался варварский стиль в значении примитивный и старомодный, сейчас ни у кого не повернется язык назвать его так. Хотя отсылка в прошлое, конечно, здесь присутствует. Так что, если Вы любите, например, деревянную мебель и вспоминаете долгие летние вечера, проведенные за деревянным столом на деревянных лавках в бабушкином доме, то этот стиль для Вас. Но, естественно, дизайнер не будет воссоздавать в Вашем доме деревенскую избушку, а лишь наполнит пространство деревянной мебелью. Она будет изысканнее и величественнее, чем то, что было в домах наших бабушек, но терпким естественным запахом все равно будет возвращать в детство.

Помните, что выбирая мебель для своего нового готического интерьера, нужно обращать внимание на изделия из твердых пород дерева с резными деталями, например, ножками стола или спинкой стула. Если же Вам приглянулась кованая мебель – смело берите и ее. Она логично впишется в готическое пространство Вашего дома.

Обратите внимание, что все детали Вашего интерьера должны стремиться ввысь к свету. Атмосферу возвышенности можно создать опять-таки с помощью арочных окон. Конечно, стилистически верно решить эту деталь интерьера проще в загородном доме, но даже в городской квартире сделать это вполне реально. Не стоит бояться, что квартира погрузится в круглосуточные сумерки – окна будут меньше, но их количество увеличится. Благодаря этому у солнечного света больше возможностей заглянуть к Вам. Кроме того, дополнительным источником освещения должны стать витражные двери. Обратите внимание! Такие двери – необходимая деталь готического интерьера. Если уж они никак не вписываются в Ваше межкомнатное пространство, обыграйте витражи в других деталях интерьера, например, в столешницах. Солнечный свет, отражаясь в витражах, будет разбрасывать разноцветные блики по стенам и мебели, добавляя интерьеру сочных ярких красок. Кстати, витражи – это ответ всем тем, кто считает, что интерьер в готическом стиле не подходит для жилого помещения из-за мрачности и темных красок мебели и, возможно, балочных перекрытий. Последние, кстати, очень хорошо впишутся в интерьер большого загородного дома, поэтому если Вы обустраиваете готический интерьер не в квартире, то не игнорируйте такую яркую деталь.

Тонким стилистическим штрихом Вашего дома станут стеклянные журнальные столики. Обратите внимание, что готическим столикам чужд минимализм и лаконичность. Головы драконов, держащие на себе столешницу, оскалившийся полу ящер-полу волк, согнувшийся под тяжестью стеклянного круга, – страшно звучащие, но роскошно выглядящие детали придадут Вашему интерьеру таинственность и величественную загадочность.

Практически всю мебель стоит сконцентрировать в центрах комнат, а не вдоль стен, как это было принято в советских квартирах. «Пустые» стены добавят Вашему интерьеру легкости (кстати, несмотря на темную, массивную мебель, готика – это, в первую очередь, ощущение свободы). Если Вы владелец дома, то не загроможденные стены позволят сделать больше окон, которые наполнят помещение светом. В квартирах же можно заменить дополнительные окна, которые, конечно, не прорубишь к соседям, витражами.

Легкость окон и свобода солнечных лучей уравновешивается в готическом интерьере тяжелыми тканями. При выборе штор ни в коем случае не останавливайтесь на летящих тканях – они разрушат все очарование мистической, таинственной готики. Отдайте предпочтение бархату. Подойдет также и парча. В общем, все тяжелые ткани. Но не забывайте о том, что за свет в готике отвечают окна, шторы в пол должны быть глубоких цветов, чтобы на контрасте привнести флер таинственности. В качестве соседа для витражей выберите гобелены. Этот незаслуженно забытый многими декораторами вид искусства, как нельзя кстати подойдет готическому интерьеру. Гобелены – это еще один камешек в огород тех, кто утверждает, что готика – мрачная и темная. Гобелены в таком интерьере обычно насыщенные множеством богатых красок, а их геометрическая символика подчеркивает царственность и величественность стиля.

Если же Вы хотите добавить своему интерьеру лишь некоторые элементы готики, то поставьте в доме кованую витую лестницу, освежите пространство витражным столиком или подчеркните интимность спальни тяжелыми портьерами. Помните, что современные стили не обязательно применять в своих домах в чистом виде. А готические элементы очень логично можно вписать практически в любой интерьер. Так что, даже не перестраивая стиль своего жилья полностью, добавьте дому нотку таинственного Средневековья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*