8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Французский стиль. Прованс

Противоречивость и многовариантность воплощения французского духа в интерьере на первый взгляд может запутать. Но только на первый. Благодаря тому, что французский стиль так многолик – от демонстративного богатства и роскоши до легкости и простоты – каждый сможет найти в нем что-то свое. Если Вам не близок парижский шик, но Франция живет в Вашем сердце, то стиль Прованс – это лучший выбор. Легкость морского побережья, присущую прованскому стилю, легко воплотить практически в любом помещении, будь то большой загородный дом или уютная квартирка в центре мегаполиса. И это несомненный плюс «Прованса». Вам не придется подгонять стандарты своего жилья под требования стиля, не придется менять квартиру или строить новый дом – создать прованский интерьер можно на любой площади, и практически при любой планировке. Прованс, в отличие от парижского шика, всего одно столетие назад стал известен, но, несмотря на свою относительную молодость, он завоевал популярность у очень разных людей по всему миру.

Солнце может присутствовать и в отделке помещений, и в мебели. Например, стены Вы можете покрыть фактурной штукатуркой. Только особое внимание обратите на выбор цвета: лучше всего остановиться на белом это классическое решение интерьера в стиле прованс, также можете использовать розовые, голубые, оливковые оттенки. Самое главное, чтобы это были природные цвета, тогда Вы достигнете максимального слияния интерьера с природой французского побережья. Если Вы решите применить для отделки цветную штукатурку, то постарайтесь создать эффект выгоревших стен, это добавит дому солнечной атмосферы.

За легкость и воздух в прованском интерьере отвечает, во-первых, свободное пространство. Не стоит загромождать комнаты мебелью. Например, для гостиной вполне будет достаточно уютного дивана, обращенного к окну. Можно добавить еще пару кресел и все. Никаких помпезных шкафов, антикварных секретеров, золотых консолей и вычурных столов! Ну а во-вторых, необходимую легкость интерьеру Вашего дома придаст правильно выбранный цвет. Если Вы берете за основу белый, то не бойтесь разнообразить его морским бризом голубых, бирюзовых оттенков, свежестью оливковых тонов, яркостью лавандовых вкраплений.

При выборе мебели безжалостно отказывайтесь от кованых и пластиковых моделей. Только дерево! Причем желательно светлых тонов. Чтобы получить по-настоящему французский интерьер, даже новую мебель можно немножко искусственно состарить, как если бы Вы перевезли ее от бабушки из деревни. По сути, прованс – это и есть стиль деревни, только французской. Поэтому смело ставьте в спальне кровать, покрытие на ножках которой потрескалась от времени, а в столовой центром может стать белый обеденный стол с вытертой на углах краской. Дерева в интерьере должно быть много. Так что Вы можете поэкспериментировать, декорировав потолок деревянными выбеленными балками.

Раз уж без отсыла к французской деревне в этом стиле не обойтись, то постарайтесь максимально наполнить пространство деталями французского побережья, чтобы создать максимально гармоничный интерьер. Например, не отказывайтесь от вышитых подушечек и покрывал, которыми можно декорировать и спальню, и гостиную, и даже кухню. В фаворе – цветочные, растительные мотивы. Однако помните, что лучшее – это почти всегда враг хорошего. И если Вы разместите на диване в гостиной подушечки с вышитым на них летним лугом, то не стоит повторять этот узор еще и на покрывале, в декоре стен и на занавесках. Сдержанность – одна из важных черт французского прованса.

В отделке дома хорошо также использовать натуральный камень или кирпич. Особенно гармонично такие вкрапления будут смотреться на кухне, которая, кстати, в доме в стиле прованс служит основополагающим помещением. Если квартира небольшая, то можно даже отказаться от гостиной, столовой… Кухня легко заменит эти помещения. Прованская кухня – одно из самых уютных мест в доме. Все технические новинки, без которых современная хозяйка не может существовать, Вам нужно спрятать. Например, дверца того же холодильника может быть декорирована под дверцу выцветшего от времени буфета, а плита, имеющая хорошую электронную начинку, не должна бросаться в глаза. Очень неплохо здесь будет смотреться небольшой камин, стилизованный под печку, на котором разместятся милые тарелочки, доставшиеся от прабабушки (ну или, в крайнем случае, купленные на блошином рынке).

Стены в доме в стиле прованс не пустуют, но и нельзя сказать, что они напоминают картинную галерею. Достаточно одного акцента – картины – чтобы создать нужное настроение. Благодаря тому, что она будет размещаться на светлом фоне отделки, картина привлечет внимание и, вполне возможно, станет центром пространства.

Прованс – это легкость. Видимо, поэтому, в наших широтах все чаще можно встретить дома, оформленные в этом стиле. Попадая в прованский интерьер, мы как бы оказываемся на несколько часов на морском побережье, отдыхая от повседневных забот и проблем. Поэтому такой стиль – беспроигрышный вариант для тех, кто любит дома забыть о работе и полностью расслабиться. Конечно, лучше всего, если окна такого дома будут выходить на море, но это не принципиально. Вы можете создать «побережье» своими руками. Главное, вдохнуть воздух Прованса и влюбиться в него.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*