8 (916) 4361106, 8 (926) 8548714

info@interior-life.ru

Китайский стиль

Светящиеся китайские фонарики, улетающие в ночное небо, красно-золотые пагоды, дешевый ширпотреб, тысячелетняя история, глубокая философия… Ассоциаций с Китаем возникает великое множество, и они тем разнообразнее, чем в больших сферах Вы сталкивались с китайскими традициями, образом жизни, привычками. И очень многие из этих ассоциаций можно реализовать у себя в интерьере, выстраивая пространство в китайском стиле. Наверное, есть только один момент, который стоит отбросить как можно дальше при создании китайского интерьера – это стереотип о том, что все китайское дешево и некачественно. К тому Китаю, о котором идет речь в дизайне, это не имеет ни малейшего отношения.

Китайский стиль – это, в первую очередь, спокойствие, продуманность и сдержанная роскошь. Вот три кита, на которые должен опираться Ваш интерьер. По большому счету, все это можно отнести к любому интерьеру в восточном стиле, потому что именно такие черты характерны для восточного менталитета, а, соответственно, и для всего того, что окружает людей на Востоке, в том числе и интерьера. И необходимо помнить об упорядоченности восточной жизни. Если Вы создаете китайский интерьер и хотите, чтобы он был стилистически выдержан, то будьте готовы к тому, что отступить от правил и канонов не удастся. Тут нет места полету фантазии и креативности смешения деталей. Все должно быть четко, правильно, традиционно. Но в этом есть и очень большие плюсы. Такая стилистика, такая энергетика будет диктовать и образ жизни. Если в Вашей жизни не хватает упорядоченности, то китайский стиль однозначно для Вас. Он подчинит Ваши привычки своей философии, мягко выстраивая новый образ жизни и новый взгляд на окружающий мир.

Главное, с чего нужно начинать создание у себя дома интерьера в китайском стиле – это продумывание пространства до деталей. Здесь мелочей не бывает, значение имеет место расположения каждого аксессуара, не говоря уже о предметах мебели, окнах и дверях. В китайском интерьере тесно сплавлены между собой традиции и правила фэн-шуй и абсолютный комфорт, который сквозит в каждой детали. Не стоит опасаться, что пространство, оформленное в китайском стиле, из-за своей строгости не даст нужного уюта. Сдержанность, присущая Востоку, не отрицает комфорт, а, наоборот, возводит его в абсолют.

Например, обратите внимание на мягкость и плавность, сквозящую в деталях пространства. Согласитесь, что сложно назвать уютным интерьер, который ощетинился огромным количеством углов. Но это не про Китай. Здесь все сглажено. Причем решение есть даже для типовых квартир, в которых, естественно, углы никуда сами по себе не исчезнут, а глобальную перестройку не всегда получается затеять, да и вообще, хлопотное это дело. Можно просто поставить мебель не вдоль стен, а в угол, как бы закрывая его. Естественно, мебель тоже должна иметь плавные, округлые формы. Тему мягкости обязательно продолжайте и в аксессуарах, и в принтах. Вспомните округлые китайские вазы, красота и ценность которых признана во всем мире уже многие века. Если даже Вы не собираетесь превращать свой дом в хранилище антиквариата времен династии Мин, то просто обратите внимание на формы ваз, сделанных тогда. Берите этот стиль за основу, выбирая аксессуары для своей квартиры. Кстати, при создании китайского интерьера вполне допустимы стилизации, так что смело обставляйте помещение современными дизайнерскими или фабричными вещами.

Ответственно отнеситесь к выбору светильников и размещению освещения в доме. Делайте ставку на естественность, которая невозможна, если отдать предпочтение одной большой хрустальной люстре. Поэтому отделы с по-царски роскошными светильниками просто необходимо обходить стороной. Понятно, что в нашем климатическом поясе невозможно получать свет только от солнца, но нужно постараться искусственное освещение максимально приблизить к естественному. Для этого оно должно быть рассеянным, мягким. Так что обязательно разнообразьте виды светильников в Вашем доме. Пусть их будет как можно больше – лампочки, подсвечивающие по контуру потолок, различные светильники на прикроватных тумбочках, полках, подоконниках. Кстати, отдавайте предпочтение лампам с гофрированными абажурами, кроме того, что это идеальное попадание в восточную стилистику, такие абажуры дают необходимый приглушенный свет.

С основным цветом интерьера определиться очень легко. Достаточно представить Китай, как сразу перед глазами возникнет красный цвет. Именно он диктует дальнейшее выстраивание интерьера. Однако обратите внимание на то, что красный цвет не означает бьющую в глаза яркость. Никаких алых пятен в помещении быть не должно. Красный в китайском интерьере насыщенный, глубокий, но приглушенный. За буйством красок нужно идти в поп-арт, тут же даже в цвете ставка на расслабление и умиротворение. Красный цвет в Китае имеет особое значение – это цвет Дракона, который часто встречается в китайских легендах, сказках, искусстве. Кроме красного в интерьере может присутствовать контрастный черный цвет, небесно-голубой, белый.

Естественность в китайском интерьере касается не только освещения, но и материалов обстановки и отделки помещения. Кстати, можете забыть про такое понятие, как мягкая мебель. Большинство диванчиков, кресел, стульев должно быть без обивки. Однако не пугайтесь, что отдых на таких сидениях будет мучением сродни долгой поездке в пригородной электричке. Не зря ставка в таком интерьере делается на мягкость и плавность. Такие линии в мебели делают ее максимально комфортной, удобной, чтобы ничто не отвлекало от расслабления, от сосредоточенности на внутренних ощущениях, на мыслях и чувствах.

Для отделки помещения в китайском стиле замечательно подойдут бумажные обои, если соблюдена стилистическая выдержанность расцветки. Можно также использовать ткань. Отдавайте предпочтение шелку с цветочными, природными принтами. Однако не увлекайтесь такой отделкой. Если она будет присутствовать на всех стенах одновременно, что получится не стильный интерьер, а гимн безвкусице. Достаточно сделать небольшую драпировку, например, за каким-нибудь предметом мебели или поставить в комнате ширму. Перекликаться такие тканевые акценты могут с диванчиком, где часть сидения тоже обтянута подобной тканью.

Вообще, говорить об интерьере в китайском стиле можно бесконечно долго. Ведь в нем столько философских, культурных пластов, каждый их которых, несомненно, оказывает влияние на жизнь. И, безусловно, прежде чем, оформлять свой дом в таком стиле, стоит погрузиться в восточную культуру, хотя бы на уровне книг, фильмов и предметов искусства. Лишь поняв для себя, насколько такой образ жизни близок и понятен именно Вам, можно приступать к увлекательному процессу – созданию нового стиля дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*